На пути взаимодействия

Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском отделении грузовых перевозок состоялась встреча руководства ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» и ООО «Урумчийская железная дорога».  

Встреча началась с посещения Регионального центра управления движением поездов и инфраструктуры Юго-восточного управления, диспетчерских кругов, гарантийных плеч локомотивов и вагонов, объединении отделений юга и юго-восточного региона.  

РЦУП-2 объединяет Алматинское, Шымкентское, Жамбылское и Семейское отделения, общая протяженность путей составляет 4 830 километров, из них двухпутных и электрифицированных – 1 378. Также имеется 317 раздельных пунктов, в том числе 12 внеклассных и 10 станций первого класса.  

Участники встречи посмотрели все 23 диспетчерских круга: Семей – шесть, Алматы – семь, Жамбыл – шесть, Шымкент – четыре, оценив технологический процесс работы РЦУП-2.

Стоит отметить, что РЦУП-2 является интегрированной системой мониторинга перевозочного процесса и диспетческого управления, где целью ставится не автоматизация отдельных рабочих мест функций и элементов технологий, а разработка сквозных комплексных информационно- технологических «вертикалей» управления перевозочным процессом. Это, бесспорно,  позволяет увеличить эффективность управления,  при этом снижая эксплуатационные затраты.  

Здесь имеется четыре внутренних и пять межгосудартвенных стыков с Российской и Китайcкой железной дорогой.

В ходе встречи директор Алматинского отделения грузовых перевозок Нурым Жаниязов подчеркнул, что отделение является одним из лидирующих транспортных предприятий, где формируются грузы и перевозки.  

Также в ходе встречи было отмечено, что общий грузооборот по сдаче и приему в/из КНР по станции Достык, при плане ОСЖД 126 386 вагонов, фактическое выполнение составило 171 530, или 136%.

По сравнению с аналогичным периодом 2022 года, выполнение в текущем году увеличено на 19%. Что касается перехода Алтынколь – Хоргос, то по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, грузооборот увеличился на 26 822 вагона.

При плане 116 902 вагона, фактическое выполнение составило 167 434, что больше планового задания на 50 532 вагона.  

Далее коллеги из Китая посетили Академию логистики и транспорта, которая готовит будущих специалистов для транспортно-коммуникационного комплекса, посетили лаборатории и ознакомились с учебным процессом. Посмотрели Алматинское эксплуатационное вагонное депо, ознакомившись с технологическим процессом предприятия, оценив кабинет для проведения технических занятий.

Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года