Совместным предприятием железных дорог Казахстана, России и Беларуси перевезено 350 тысяч ДФЭ

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Совместным предприятием железных дорог Казахстана, России и Беларуси АО «ОТЛК ЕРА» перевезено 350 тысяч ДФЭ в первом полугодии 2023 года. Это на 14% больше, чем в прошлом году. 

Наиболее востребованными грузами остаются: оборудование, бытовая техника, бумага и картон, а также легковые автомобили. При этом на экспортно-импортные сервисы приходится 2/3 перевозок ОТЛК ЕРА, еще 1/3 – транзитные сервисы Китай – Европа – Китай.

К настоящему моменту 9 из 10 контейнеров на железнодорожном маршруте Китай – Европа – Китай перевозятся ОТЛК ЕРА. Доля компании на рынке контейнерных перевозок Казахстана превышает 50%. 

– Среди наших сервисов можно выделить импортные перевозки из Китая в Россию и Беларусь, объем которых составил порядка 130 тысяч ДФЭ при росте 180%, – рассказал генеральный директор АО «ОТЛК ЕРА» Алексей Гром в интервью изданию The Beijing News. 

Он отметил, что на протяжении последних лет компания добилась значительного роста благодаря инициативе «Один пояс, один путь». К слову, в этом году отмечается 10-летие выдвижения инициативы.

– В течение этих лет евразийская логистика развивалась опережающими темпами. Были продемонстрированы новые объемы перевозок, вовлечено большое число стран и компаний. Появились новые коридоры и маршруты, рабочие места. Все это принесло множество выгод регионам, через которые прошел Новый Шелковый путь, – говорит Алексей Гром. 

По его словам, в 2015 году комплексных маршрутов на евразийском пространстве, которыми занималась компания, было всего 15. Сегодня таких маршрутов почти 700.

По оценке ОТЛК ЕРА, в прошлом году в сообщении Китай – Европа – Китай перевезено товаров почти на 30 млрд долларов, что составляет около 4% от общей стоимости торговли между Китаем и странами ЕС. 

Основной объем перевозок пришелся на пять стран: Польшу, Германию, Бельгию, Нидерланды и Венгрию. В Китае перевозки в основном осуществлялись с провинциями Шэньси, Чунцин, Сычуань, Хэнань и Чжэцзян.

Компания старается внедрять современные принципы цифровизации в свою работу. Так, в рамках сервиса «ОТЛК ЕРА» и партнеров проведены первые пилотные перевозки с электронной пломбой.

– Мы предлагаем всем международным партнерам сделать дальнейшую цифровизацию перевозочного процесса, например, внедрение цифровой накладной и цифрового пакета сопроводительной документации, ключевой совместной задачей на 2023 год, – говорит руководитель компании.

В планах компании до конца 2023 года перевезти 700 тысяч ДФЭ. При этом в течение нескольких лет стоит задача достичь отметки в один миллион контейнеров на основном маршруте.

Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт
Регионы
24.02.2026
Директор департамента безопасности движения КТЖ посетил Карагандинский регион
Пассажирские перевозки
24.02.2026
Во время Рамазана вагоны-рестораны КТЖ будут работать по специальному графику
Новости / Архив
24.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №14 от 24 февраля 2026 года
Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске