Рост погрузки и выгрузки наблюдают в Алматинской области

Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

По итогам первого квартала погрузка составила четыре миллиона пять тысяч тонн, что превышает плановый показатель на 124,7%. По сравнению с уровнем прошлого года, погрузка увеличилась на 208,4 тысячи тонн. Выгрузка превысила плановые задания на 4,3%.

Основную долю погрузки составляют импортные грузы – 108%, строительные – 255%, продовольственные грузы – 135%, химикаты – 156%, промышленные товары – 252%, а также бумага – 107% и контейнеры – 231%. По сравнению с 2023 годом, увеличилось количество перевозимых цветных металлов – 285%, черных металлов – 121%, а также химикатов, сахара, зерна, муки и жмыха. Статическая нагрузка выполнена на 103,8%, в прошлом году она составила 102,1%.

На станции Бурундай погрузка увеличилась на 28%, а выгрузка на 7%.

Работники станции Талдыкорган осуществили погрузку выше планового задания на 44%.

На станции Текели погрузка выросла на 30%, а выгрузка – 12%.

Хорошо потрудились работники станции Илийская, где за три месяца нынешнего года погрузка выросла на 28%, выгрузка на 25%.

Рост показателей отмечается и на станциях Бесколь, где погрузка выполнена на 100%, выгрузка на 11%. На станции Жетыген показатель погрузки выполнен на 477% к плану.

Увеличение погрузки отмечено также на станциях Алматы-1, Байсерке, Аксенгир и Малай-Сары, а заметное увеличение динамики выгрузки зарегистрировано на станциях Актогай, Шелек, Кайрат, Жаксыбулак, Шолкызыл и Жуз-Агач.

По словам директора Алматинского отделения грузовых перевозок Нурыма Жаниязова, железнодорожники разработали комплекс мероприятий, направленных на повышение качества перевозочного процесса и достижение эксплуатационных показателей. Для обсуждения организации экспорта и импорта, а также выработки дальнейших мер сотрудничества ежемесячно в КТЖ проходят совещания, в которых участвуют представители крупных грузоотправителей и экспедиторских компаний.

«Мы стремимся к дальнейшему улучшению результатов и увеличению эффективности во всех аспектах грузовых перевозках, поиска возможностей для роста и развития, – сказал он.

Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
Пассажирские перевозки
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года
Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»
Регионы
30.03.2026
Тепловозы CKD6S пополнили парк Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо
Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами