Представители Ассоциации казахстанских грузовых железнодорожных перевозчиков побывали в Казахстанско-Немецком университете

Представители Ассоциации казахстанских грузовых железнодорожных перевозчиков встретились с деканом факультета инжиниринга и информационных технологий Казахстанско-Немецкого университета Жандосом Кегенбековым, передает Rail-news.kz.

В рамках встречи Жандос Кегенбеков ознакомил гостей с материально-технической базой факультета, современными лабораториями университета, задействованными в подготовке специалистов в сфере транспортной логистики, результатами сотрудничества с вузами-партнерами Германии.

Он отметил, что здешняя виртуальная лаборатория оснащена современными технологиями Signotec, сканерами штрих-кодов, RFID кодировкой, системами Pick-by-Color, робототехническими наборами LegoMindstorm и многим другим. Она позволяет обучающимся погрузиться в тонкости управления цепочками поставок и получить практический опыт. Технология моделирования переносит учащихся в реальные логистические сценарии, позволяя им справляться с трудностями и принимать важные решения в условиях отсутствия риска. С помощью интерактивной доски Smartboard преподаватели вовлекают студентов в динамичные дискуссии и упражнения по решению проблем, способствуя развитию сотрудничества и аналитического мышления.

По словам декана, иммерсивные 3D-очки для моделирования поднимают обучение на новый уровень, позволяя увидеть складские операции и транспортную логистику. Обучающиеся могут создавать концепции и проектировать логистические процессы с помощью инновационного программного обеспечения TaraVbuilder, а 3D-принтеры воплощают их идеи в жизнь.

Помимо высокотехнологичных инструментов представителям Ассоциации казахстанских грузовых железнодорожных перевозчиков презентовали уникальные настольные игры. Они предлагают веселый и интерактивный способ закрепления логистических концепций и стратегий. Благодаря геймификации обучающиеся развивают стратегическое мышление и навыки принятия решений в непринужденной обстановке. Это повышает эффективность обучения.

"Мы также по согласованию с руководством компании разрабатываем обучающие курсы для сотрудников по их профилю и потребностям. Примеры таких курсов нами разработаны для компании ERG, Gebrüder Weiss, также совместно с партнерами из Германии можем организовать ознакомительные поездки в Германию для изучения передовых опытов в сфере логистики", — сказал Жандос Кегенбеков.

Отметим, в ноябре 2021 года Ассоциация казахстанских грузовых железнодорожных перевозчиков заключила соглашение о сотрудничестве с Казахстанско-Немецким университетом в Алматы. Предполагалось, что документ будет способствовать развитию перспективных направлений сотрудничества в сфере транспортной логистики. Основными направлениями сотрудничества между ассоциацией и университетом стало установление долгосрочных связей по повышению квалификации сотрудников, подготовке и переподготовке, организации практики и стажировки специалистов ассоциации и компаний членов ассоциации, проведению производственной практики, стажировке обучающихся и выпускников университета с учетом возможностей ассоциации, проведению профессионального отбора, тестированию кандидатов из числа выпускников университета для дальнейшего трудоустройства, содействию интеграции науки и инновационного производства, проведению совместных мероприятий и проектов по вопросам, представляющих взаимный интерес. В рамках сотрудничества были разработаны курсы обучения «Технические условия погрузки/крепления груза», «Организация международных грузовых перевозок на железнодорожном транспорте», «Мультимодальные перевозки».

Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья
Регионы
20.04.2026
Костанайское отделение магистральной сети определило задачи по развитию вокзального хозяйства
Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года
Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений
Инфраструктура
16.04.2026
Об инновациях в стрелочных переводах рассказали в Минпромстрое
В мире
16.04.2026
Более 53 тысяч поездов прошли через Алашанькоу за 15 лет