Условия нахождения и использования транспортных средств международной перевозки установили на таможенной территории ЕАЭС

В рамках исполнения требований таможенного законодательства Республики Казахстан и Евразийского экономического союза установлены условия нахождения и использования транспортных средств международной перевозки на таможенной территории ЕАЭС, передает Rail-news.kz со ссылкой на ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки».

Согласно пункту 2 статьи 357 Кодекса РК «О таможенном регулировании в РК», транспортные средства международной перевозки (ТСМП), которые используют для внутренней перевозки грузов, не могут находиться на территории одного из государств – членов ЕАЭС более чем девяносто календарных дней. Продлить сроки возможно только на основании веских причин - ремонт, авария, действие непреодолимой силы.

Передача временно ввезенных ТСМП иным лицам, в том числе в аренду (субаренду), согласно главе 40 Кодекса РК не допускается. Если транспортные средства передали в аренду (субаренду), то их необходимо поместить под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) (ИМ-53) в соответствие с главой 31 Кодекса РК.

Если ТСМП приобрели в собственность для владения, пользования и распоряжения без ограничений, его нужно поместить под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления (ИМ-40) в соответствие с главой 22 Кодекса РК.

«При приобретении в собственность, аренду (субаренду), вагонов иностранных государств обязанность по надлежащему оформлению их в таможенном отношении и ответственность за использование ТСМП в нарушение требований таможенного законодательства РК и ЕАЭС лежит на лице, распоряжающемся такими ТСМП», — уточнили в КТЖ-Грузовые перевозки.

Новости
25.11.2025
Казахстан и Туркменистан усилят контейнерные перевозки через порты Актау, Курык и Туркменбаши
Новости
25.11.2025
Минтранс доложил о реализации крупных инфраструктурных проектов на Каспии и юге Казахстана
Регионы
25.11.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ провел узловое совещание на станции Балхаш
Новости
25.11.2025
KTZ Express и AS SilSteve укрепляют партнёрство в сфере мультимодальных перевозок
Пассажирские перевозки
25.11.2025
RWS Wagon поставит АО «Пассажирские перевозки» 60 вагонов серии «45»
Новости
25.11.2025
Развитие транспортного потенциала Каззахстана обсудили на совещании в правительстве
КТЖ в лицах
25.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Юрий Лавриненко отметил 80-летний юбилей
Новости / Архив
25.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №98 от 25 ноября 2025 года
КТЖ в лицах
24.11.2025
Директор Павлодарского филиала ТОО «ВЖДО» Бауржан Бейсембинов отметил 60-летний юбилей
Социум
24.11.2025
Завершён капитальный ремонт дома отдыха локомотивных бригад на станции Достык
Регионы
24.11.2025
Запустить погрузку кормовой муки в контейнеры готовятся на станции Зааятская
Регионы
24.11.2025
Отделение магистральной сети ведет подготовку к зиме в Карагандинском регионе
Грузовые перевозки
24.11.2025
Более 220 млн тонн грузов перевезено железнодорожным транспортом за 10 месяцев
Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу
Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия