Ускоренную доставку грузов по маршруту Китай – Казахстан – Узбекистан осуществили за 5 суток

Контейнерный поезд преодолел путь по маршруту Китай – Казахстан – Узбекистан протяженностью в 4 486 км за рекордные пять суток, передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», грузовой состав отправили из казахстанско-китайского терминала в порту Сианя. Контейнеры перегрузили в сухом порту KTZE Khorgos Gateway, и они продолжили следовать по сети КТЖ до приграничной станции Сарыагаш, далее до конечной точки – станции Ташкент, крупного транспортного хаба Центральной Азии.

«Короткий срок перевозки груза обеспечен благодаря использованию терминальных возможностей КТЖ в Китае, а также последовательному взаимодействию железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана по расширению приграничной инфраструктуры двух стран. За счет реконструкции и совершенствования технологических процессов на 50% увеличена пропускная способность межгосударственной стыковой станции Сарыагаш, через которую проходит основной грузопоток между Казахстаном и Узбекистаном», - отметили в пресс-службе компании.

Отметим, сервис по ускоренной доставке грузов был организован в рамках, достигнутых в апреле в Хиве договоренностей президентов Казахстана и Узбекистана об организации грузовых перевозок по маршруту Китай – Казахстан – Узбекистан и развитию Трансафганского направления.

В КТЖ уверены, что развитие оптимального маршрута с использованием активов железнодорожных компаний придаст серьезный импульс расширению транспортно-логистических возможностей и углублению партнерства двух стран.

Напомним, в 2023 году объем перевозок грузов между странами составил более 31 миллиона тонн, увеличившись на 17,2% по сравнению с 2022 годом.

Новости
08.10.2025
На 6 станциях появилась парковая система громкоговорящего оповещения
Новости
08.10.2025
Профконкурс «Жас үздік маман» стартовал в КТЖ
Регионы
08.10.2025
Жителям домов у железнодорожных путей напомнили о правилах безопасности в Уральске
Новости
08.10.2025
FESCO удвоила объем перевозок из Китая транзитом через Казахстан
Регионы
08.10.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил меры безопасности в преддверии зимы
Социум
07.10.2025
Ремонтные и благоустроительные работы провели в здании Астанинской дистанции пути
Регионы
07.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в Карагандинском регионе
Новости
07.10.2025
О новых профессиях и цифровых навыках отрасли рассказали в КТЖ
Новости
07.10.2025
VI Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
07.10.2025
Произведённые в Астане вагоны Stadler прошли более 10 тыс. км сертификационных испытаний
Грузовые перевозки
07.10.2025
Более 100 поездов пропущено по вторым путям участка Достык – Мойынты
Новости / Архив
07.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 07 октября 2025 года
Грузовые перевозки / Цифра недели
06.10.2025
Более 28 млн тонн угля перевезено по железной дороге
Регионы
06.10.2025
Совет ветеранов железнодорожного узла Астана поздравил пенсионеров с Днем пожилых людей
Регионы
06.10.2025
Условный пожар потушили на ТЭК станции Кызылорда
Регионы
06.10.2025
О системной работе по безопасности и социальной поддержке рассказали в ПЧ-37
Регионы
06.10.2025
Подготовку вокзалов к зиме завершают в Костанайском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
06.10.2025
Более 300 взрослых и детей стали пассажирами первого «Поезда Поттера» в Казахстане
Новости
06.10.2025
XXVIII Казахстанская международная выставка «Транспорт и логистика» прошла в Алматы
Новости
06.10.2025
КТЖ запустило экочеллендж в рамках «Таза Қазақстан»