Около 2,3 млн тонн коммунально-бытового угля погружено для обеспечения населения страны

С мая по 18 сентября 2024 года для обеспечения населения страны коммунально-бытовым углем погружено около 2,3 миллиона тонн, передает Rail-news.kz.

По информации пресс-службы АО «НК «Қазақстан темір жолы», в период с мая по июль совокупный объем погрузки составил около одного миллиона тонн. При этом, в августе погружено 734 тысячи тонн угля. Данный дисбаланс указывает на недостаточную активность по подготовке к отопительному сезону в летний период.

За 18 дней сентября уже перевезено 589 тысяч тонн угля, что на 9% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

«Все отгрузки энергетического и коммунально-бытового угля обеспечены необходимым количеством вагонов, процесс погрузки и транспортировки находится на постоянном контроле КТЖ, — отметили в компании.

Также в КТЖ сообщили, что на некоторых направлениях отмечается задержка с отправкой угля, вызванная отсутствием своевременных заявок от операторов и грузоотправителей. В Восточно-Казахстанской области при плане потребности в угле на период с мая по август в размере 204 тысячи тонн фактически было погружено всего 150 тысяч тонн.

По информации региональных угольных операторов Усть-Каменогорска (ТОО “Сейком” и ТОО “ТКТ”) для города на сентябрь заявлен план на 33,6 тысячи тонн угля, из которых за 18 дней сентября доставлено 16 тысяч тонн. Дополнительно, 19 сентября на станцию Ново-Устькаменогорск прибыл 21 вагон (1,5 тысячи тонн) с коммунально-бытовым углем.

«КТЖ продолжает обеспечивать стабильную доставку угля для всех потребителей и призывает угольных операторов и грузоотправителей более оперативно подходить к подаче заявок на транспортировку, особенно в условиях начала осенне-зимнего периода, — подытожили в компании.

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске