Около 140 локомотивов поставит Wabtec ТОО «КТЖ-Грузовые Перевозки» до конца 2027 года

Согласно договорам с ТОО «КТЖ-Грузовые Перевозки», АО  «Локомотив құрастыру зауыты» уже поставил 451 грузовой, 83 пассажирских и 19 маневровых локомотивов и до конца 2027 года планирует поставить еще 128 грузовых и 11 пассажирских тепловозов,  передает Rail-news.kz.  

По информации  ТОО «КТЖ-Грузовые Перевозки», АО  «Локомотив құрастыру зауыты», собственник которого - компания Wabtec, поставляет локомотивы согласно заключенным договорам на поставку и сервисное обслуживание грузовых, пассажирских, маневровых локомотивов серии ТЭ33А, ТЭ33АС, ТЭП33А, ТЭМ11.

В компании также сообщили, что Wabtec совместно с ТОО «Қамқор Локомотив»  осуществляет  плановый и внеплановый ремонт дизельного локомотивного парка в восьми регионах Казахстана.

Не так давно на ЛКЗ начали производство локомотивов пятого поколения серии Evolution. Это - грузовой тепловоз с асинхронным тяговым приводом  ТЭ33А.

«Грузовой локомотив серии Evolution представляет собой односекционный шестиосный локомотив, где дизельный двигатель оснащён микропроцессорной системой управления с электронным впрыском топлива и бортовой системой диагностики. Конструкционная скорость — 120 километров в час. Он позиционируется как основная замена двухсекционного тепловоза 2ТЭ10. По сравнению с последним на локомотиве ТЭ33А вредные выбросы в атмосферу снижены более чем на 40% и расход топлива и масел — на 17%», - отметили в ТОО «КТЖ-Грузовые Перевозки».  

В компании также сообщили, что началась реализация проекта по установке Trip Optimizer. Эта инновация позволит использовать на локомотиве интеллектуальную систему круиз-контроля, которая учитывает рельеф местности, состав поездов, ограничения скорости и условия эксплуатации для того, чтобы рассчитать оптимальный профиль скорости. Иными словами,  система позволит управлять локомотивом автоматически, что делает  управление поездом более эффективным.  Использование данного цифрового продукта способствует также значительной экономии в расходе топлива.

В ТОО «КТЖ-Грузовые Перевозки» отметили, что в рамках сотрудничества компания Wabtec летом открыла в Астане инженерный технологический центр. Инженеры-конструкторы и технологи займутся разработкой экологически чистых технологических продуктов следующего поколения, которые обеспечат будущий рост региона, одновременно сокращая выбросы углекислого газа.

Кроме того, в восстановительном ремонтном центре завода «Астана Дизель Сервис», в рамках программы капитального ремонта двигателя GEVO12 был успешно запущен в работу испытательный стенд, который позволяет имитировать работу локомотива, проводить финальные испытания на заводе и значительно улучшить надежность и качество ремонта. 

Новости
12.05.2025
Казахстан и ОАЭ углубляют стратегическое партнёрство в сфере логистики и продовольственной безопасности
Регионы
12.05.2025
Железнодорожники провели профилактическую беседу со школьниками в поселке Утеген батыр
Регионы
12.05.2025
Условный пожар при течи дизельного топлива потушили на станции Тобол
Новости
12.05.2025
Представители железных дорог Казахстана, Китая, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Турции обсудили развитие евразийского транспортного коридора
Регионы
12.05.2025
Охрану труда обсудили в Карагандинском отделении ГП
Регионы
12.05.2025
Год рабочих профессий: пример ВЧД-24
Регионы
12.05.2025
Итоги работы за первый квартал подвели в РЦУП-2
Грузовые перевозки
12.05.2025
Железнодорожники Казахстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили увеличение объемов грузоперевозок
Новости
10.05.2025
Павлодарские железнодорожники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Григораша
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны