Перевозка зерна нового урожая в декабре 2024 года выросла на 63%

Декабрь прошлого года стал рекордным месяцем в области перевозки зерна нового урожая, передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», объем перевозок зерна в декабре прошлого года вырос на 63% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, составив 1,4 миллиона тонн. Внутренние перевозки увеличились на 23%, а экспорт вырос на 78%, достигнув 1,1 миллиона тонн.

«Значительно выросли поставки зерна в страны Центральной Азии: в Узбекистан — на 47%, в Таджикистан — на 58%, в Кыргызстан — на 14%, и в Туркменистан — на 5%. Возобновлены поставки зерна в Азербайджан, составившие 101 тыс. тонн», — отметили в компании.

В КТЖ также сообщили, что также был зафиксирован рост экспорта в Китай, который увеличил импорт казахстанского зерна на 6%. В Афганистан поставки выросли на 35%. Важной тенденцией декабря стал рост перевозок через Черноморские порты — в три раза, а также в страны Прибалтики, где объемы перевозок увеличились в четыре раза.

По итогам маркетингового года (сентябрь — декабрь) было перевезено более пяти миллионов тонн зерна нового урожая, что на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Внутренние перевозки зерна нового урожая составили более одного миллиона тонн, что на 27% больше, чем в прошлом году.

«Экспорт зерна за четыре месяца составил 57% от общего объема перевозок — около четырех миллионов тонн. В страны Центральной Азии было отправлено значительно больше зерна, чем в предыдущем году — прирост составил 38%. Выросли поставки в Кыргызстан на 19%. В Узбекистан экспорт увеличился на 45%, а в Таджикистан — на 57%», — сообщили в КТЖ.

Также в компании отмечают, что поставки в Китай за год увеличились на 2%, а в Афганистан — на 51%. Одним из значимых достижений стало существенное увеличение перевозок зерна через порт Актау в Иран — в 30 раз. Черноморские порты также показали хороший рост, увеличив объем перевозок на 39%, а поставки в страны Прибалтики выросли в два раза.

Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон
Новости
03.06.2026
Казахстан расширит транзитные возможности через открытую дорогу Баку–Тбилиси–Карс
Социум
03.06.2026
КТЖ улучшило условия труда и отдыха локомотивщиков на станции Мойынты
Новости
02.06.2026
Оборотное локомотивное депо открыли после капитального ремонта в Кокшетау
Пассажирские перевозки
02.06.2026
Пассажиры могут следить за движением поездов в режиме онлайн
КТЖ в лицах
02.06.2026
Руководитель направления разработки нормативного графика движения поездов Ирина Харьковская отмечает юбилей
Регионы
02.06.2026
Одарённых детей из многодетных семей железнодорожников наградили в Уральске
Новости
02.06.2026
Пятимиллионного пассажира встретили на вокзале «Нурлы жол»
Новости / Архив
02.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 2 июня 2026 года