Казахстан и ОЭСР обсуждают перспективы дальнейшего сотрудничества

Фото: Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан

Казахстан и Организация экономического сотрудничества и развития обсуждают ключевые аспекты двустороннего взаимодействия и перспективы дальнейшего сотрудничества, передает Rail-news.kz.

В Астане состоялась встреча министра торговли и интеграции РК Армана Шаккалиева с главой отдела Евразии Секретариата по глобальным связям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Уильямом Томпсоном.

Арман Шаккалиев выразил признательность ОЭСР за конструктивное партнерство и поддержку инициатив Казахстана, направленных на развитие торговой интеграции, повышение конкурентоспособности и устойчивый экономический рост.

Министр подчеркнул, что Министерство торговли и интеграции ориентируется на стандарты ОЭСР и внедряет лучшие международные практики через участие в стратегически важных инициативах, таких как Индекс упрощения торговых процедур, Индекс ограничительности торговли услугами, рабочие группы по экспортно-кредитным агентствам и Евразийской программе конкурентоспособности, в которой активно участвует QazTrade.

Особое внимание на встрече уделили развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) и реализации проекта ЕС «Усиление конкурентоспособности ТМТМ».

Казахстан продолжает совершенствовать логистическую инфраструктуру и стимулировать использование маршрута отечественными экспортерами. В 2024 году объем перевозок по ТМТМ достиг 4,5 миллиона тонн, что на 62% больше, чем в 2023 году. Контейнерные перевозки при этом выросли в 2,7 раза и достигли 56,5 тысячи ДФЭ. В направлении Китай – Европа перевезено 35,6 тысячи ДФЭ, что в 27 раз превышает показатели 2023 года. Целевой ориентир на 2025 год – 5,2 миллиона тонн, включая 70 тысяч ДФЭ контейнерных перевозок.

Также в центре внимания находились перспективы дальнейшего сотрудничества. Стороны обсудили предстоящие мероприятия, включая семинар по критически важным сырьевым ресурсам.

Уильям Томпсон пригласил министра принять участие в форуме «Emerging Market Economy», запланированном в Стамбуле на 10 апреля 2025 года.

По итогам встречи стороны подтвердили готовность к дальнейшему укреплению торгово-экономического сотрудничества и продолжению взаимодействия в рамках ОЭСР.

Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию