С 1 февраля запускают навигационные пломбы для отслеживания перевозок в Казахстане

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Евразийская экономическая комиссия утвердила распоряжение, согласно которому применение навигационных пломб для отслеживания перевозок грузов в Казахстане начнут уже с 1 февраля, полномасштабный запуск на территории ЕАЭС планируется с 11 февраля, передает Rail-news.kz.

В документе, опубликованном на правовом портале ЕАЭС, сообщается, что правительства Казахстана, Кыргызстана, России и Беларуси предложили не позднее 1 февраля 2026 года запустить пилотный проект по применению навигационных пломб при перевозке отдельных видов лесоматериалов из РФ в Казахстан или Кыргызстан в рамках взаимной торговли между государствами — членами ЕАЭС.

Речь идет, в частности, о деревянных шпалах для железнодорожных или трамвайных путей, необработанных или грубо окантованных лесоматериалах, бондарной древесине, расколотых бревнах, сваях, кольях и столбах, лесоматериалах для производства тростей, зонтов и ручек для инструментов, щепе, а также материалах толщиной более шести миллиметров, полученных продольной распиловкой или расщеплением.

В связи с этим поручено определить уполномоченные органы, обеспечивающие проведение пилотного проекта и проинформировать Совет Евразийской экономической комиссии о результатах его проведения в IV квартале 2026 года.

Для перевозчиков участие в пилотном проекте осуществляется на возмездной основе. Прикреплять навигационные пломбы будут на территории отправителя, а снимать, согласно документу, в месте убытия товаров с территории РФ на территории Казахстана или Кыргызстана.

Распоряжение вступило в силу с даты принятия.

Напомним, Соглашение о применении навигационных пломб в ЕАЭС предусматривает поэтапное внедрение механизма отслеживания с учетом категорий товаров и используемых видов транспорта. Реализация разделена на три этапа и займет полтора года.

Так, с 11 февраля 2026 года применение навигационных пломб станет обязательным для отслеживания перевозок санкционных товаров, алкогольной и табачной продукции, перемещаемых железнодорожным и автомобильным транспортом.

С этого же дня планируется полномасштабный запуск информационной системы отслеживания перевозок (ИС «Транзит») на 27 стыковочных железнодорожных станциях Казахстана, 11 автопунктах внешней границы и 15 автопунктах внутренней границы ЕАЭС.

Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы