Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и странами Центральной Азии вырос на 34%

Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В условиях глобальной трансформации логистических маршрутов Центральная Азия демонстрирует стремительную динамику внутреннего товарооборота. Согласно свежим данным отраслевой статистики, объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и соседями по региону с начала года вырос на 34%.

В разрезе стран региона наиболее впечатляющую динамику показал узбекистанский вектор – объем перевозок по железнодорожным рельсам здесь вырос на 37%. Объемы железнодорожных перевозок с Туркменистаном выросли на 31%, с Таджикистаном – на 16%, с Кыргызстаном – на 13%.

Главным бенефициаром оживления торговых путей стал агропромышленный комплекс. Экспорт казахстанского зерна в страны региона достиг двух миллионов 80 тысяч тонн (+50% к аналогичному периоду прошлого года). Фактически Казахстан подтвердил статус «хлебной корзины» Центральной Азии.

Высокая динамика фиксируется и в промышленном сегменте. Отгрузка черных металлов увеличилась на 43%, достигнув показателя в 442 тысячи тонн. Стабильный рост также наблюдается в секторе нефтепродуктов, объем железнодорожной транспортировки которых вырос на 6% и составил 212 тысяч тонн.

Казахстан все активнее показывает себя в роли не просто экспортера, но и главного транзитного хаба Евразии. Через территорию республики в страны региона объем перевозки нефтепродуктов увеличился на 28%, черных металлов – на 42%. Перевозки продовольственных грузов также увеличились на 28%.

Транзитный поток в обратном направлении – из Центральной Азии – также демонстрирует качественное увеличение. Объем перевозок химической продукции, включая соду, увеличился в два раза (до 36 тысяч тонн), плодоовощной продукции – на 50% (28 тысяч тонн), цветной руды – на 10% (56 тысяч тонн). По словам аналитиков, это свидетельствует о том, что региональный рынок становится более интегрированным.

Эксперты отрасли отмечают, что нынешние показатели – это фаза активного роста. Последовательное укрепление позиций Казахстана в регионе напрямую зависит от пропускной способности стыковых пунктов и цифровизации транспортных коридоров.

АО «НК «Қазақстан темір жолы» уверенно ведет стратегию на опережение. При этом нынешний рост показателей – не предел, а лишь промежуточный этап масштабной стратегии ҚТЖ по превращению Казахстана в главный логистический хаб Евразии. Компания продолжает стабильное развитие инфраструктуры, фокусируясь на расшивке «узких мест» и цифровизации перевозочного процесса. Внедрение автоматизированных систем управления и упрощение таможенных процедур уже сегодня позволяют значительно сокращать сроки доставки грузов, делая железную дорогу основным каналом для бизнеса. Укрепляя техническую базу и расширяя пропускную способность пограничных переходов, ҚТЖ не просто перевозит грузы – компания создает фундамент для новой экономической реальности всего региона, где скорость и надежность логистики становятся главными конкурентными преимуществами.

Новости
02.06.2026
Оборотное локомотивное депо открыли после капитального ремонта в Кокшетау
Пассажирские перевозки
02.06.2026
Пассажиры могут следить за движением поездов в режиме онлайн
КТЖ в лицах
02.06.2026
Руководитель направления разработки нормативного графика движения поездов Ирина Харьковская отмечает юбилей
Регионы
02.06.2026
Одарённых детей из многодетных семей железнодорожников наградили в Уральске
Новости
02.06.2026
Пятимиллионного пассажира встретили на вокзале «Нурлы жол»
Новости / Архив
02.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 2 июня 2026 года
Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ
Социум
01.06.2026
КТЖ открывает новый детский сад на 140 мест в области Жетісу
Новости
01.06.2026
Строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom презентовали в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде