2,4 млн. тонн зерна погружено в Акмолинском регионе с начала 2021 года
С начала 2021 года в Акмолинском регионе погружено 2,4 млн. тонн зерна, что на 8,7% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщили на встрече в Акмолинском отделении с участием крупных грузоотправителей и представителей заинтересованных госорганов, передает Rail-news.kz со ссылкой на пресс-службу АО "НК "ҚТЖ".
Акмолинская область – одна из основных производителей зерна страны.
Традиционно акмолинское зерно и мука экспортируются в страны Центральной Азии, Иран, Афганистан, Китай и Россию. В контейнерах пшеница и мука доставляются во Вьетнам, Китай, Турцию, Италию и другие страны.
За период январь-июнь сформировано и отправлено 394 маршрутных состава с зерном и продуктами перемола, этот показатель к прошлому году вырос на 131 маршрутный поезд.Маршрутные составы отправляются одним грузоотправителем с одной станции и на одну станцию назначения. Такой метод отправки зерна сокращает сроки доставки груза. В ходе встречи грузоотправителям рекомендовано рационально использовать подвижной состав, соблюдать технологические сроки нахождения вагонов под грузовыми операциями. Отмечалось, что на станционных и подъездных путях фиксируются случаи длительного простоя вагонов в ожидании погрузки или выгрузки. В период массовой отгрузки зерна владельцы частных подъездных путей должны обеспечить содержание путей в исправном состоянии, все требования по обеспечению сохранности перевозимого груза и безопасности движения поездов. Аналогичные встречи с грузоотправителями прошли на станциях Атбасар, Курорт -Боровое, Жана-Есиль, Тайынша и других.
Новости
16.10.2026
Заседание Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ прошло в Астане
Новости
16.10.2026
Казахстан и Чехия договорились о развитии сотрудничества в транспортной сфере
Регионы
16.10.2026
Акмолинское отделение магистральной сети готовится к зиме
Новости
16.10.2026
Путейцы Кульсары признаны лучшими по итогам 2025 года
Новости
16.10.2026
ҚТЖ представило свои возможности на выставке TransLogistica Kazakhstan в Астане
Новости
16.10.2026
ҚТЖ провело серию переговоров о развитии ТМТМ и увеличении грузопотоков
КТЖ в лицах
16.10.2026
Ирину Харьковскую проводили на пенсию в Дирекции интегрированного планирования
Новости / Архив
16.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 16 октября 2026 года
Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака