Как ҚТЖ развивает цифровые системы для создания культуры безопасности

Цифровизация
20.10.2021, 14:18
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В XXI веке стал непригодным прежний принцип «спасать и исправлять», и даже более прогрессивный «предвидеть и предупреждать» по-прежнему направлен в сторону опасности. Сейчас важна целенаправленная работа по движению к «культуре предотвращения» как фактору и мотивации формирования культуры безопасности в целом. АО «НК «ҚТЖ» за последние годы добилось в этом значительных результатов.

В компании понимают, что нужны качественно новые взгляд и подход к проблеме: предвидеть опасность и создавать безопасность. Одна из первых поставленных задач заключается в обеспечении реализации Поведенческого диалога безопасности (ПДБ). В АО «НК «ҚТЖ» расширили его границы, включив набор проактивных инструментов (останов работ и Near Miss). Они в настоящее время активно используются сотрудниками компании в мобильном приложении для регистрации в интегрированной системе «Производственная безопасность» (ИС ПБ). Время не стоит на месте, предлагает новые механизмы, инструменты. Так, цифровизация позволяет управлять и отслеживать процесс безопасности на отдаленных участках производства. В ҚТЖ – это цифровая мобильная платформа ИС ПБ – один из важнейших инструментов оперативных действий, позволяющих работникам активно участвовать в вопросах обеспечения безопасности.

– Цифровая мобильная платформа ИС ПБ обладает тремя преимуществами, которые нынешняя система не может обеспечить частично или полностью – это мобильность, обоснованность и скорость. Первое означает, что использование мобильного приложения позволяет фиксировать нарушения абсолютно везде, второе – возможность прикрепить фото и видеоматериалы позволяет объективно подтвердить факт нарушения, а третье – оцифровка заявлений помогает не тратить время на заполнение бумажных документов и ускоряет обмен данными между подразделениями компании, – рассказывает директор департамента производственной безопасности и экологии АО «НК «ҚТЖ» Асхат Сариев.

Регистрация всех нарушений в одной системе помогает сделать качественнее работу специалистов по производственной безопасности. По словам специалистов, у проекта ИС ПБ ҚТЖ огромные перспективы в части возможности тиражирования ИС ПБ в портфельных компаниях АО «Самрук-Қазына» и масштабах Республики Казахстан как инструмента управления производственной безопасностью в сохранении жизни и здоровья работников всех промышленных отраслей.

– Мы считаем, что одним из способов снизить случаи серьезного травматизма – это выявить и взять под контроль все опасные ситуации, которые влекут за собой увеличение травматизма. Более того использовать гибкую удобную систему управления можно для любого специфичного подразделения, – подчеркивает Асхат Сариев.

С января 2019 года компания стала членом Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО). Компания использовала руководство Vision Zero для оценки уровня культуры безопасности. В анкетировании через ИС ПБ участвовали более 14 тысяч респондентов. Все это способствовало разработке адекватных планов по улучшению системы управления производственной безопасностью, что однозначно отразится на культуре безопасности компании. Среди них – дорожная карта, в которой определены основные направления развития СУПБ в среднесрочном плане. Более того, для формирования и развития культуры безопасности, АО «НК «ҚТЖ» определило для себя комплекс методов, показателей, критериев, «чувствительных» инструментов по адекватности оценки состояния культуры безопасности.

СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ

С начала года для повышения компетенции персонала компании в области управления производственной безопасностью проводится онлайн-обучение по программам «Поведенческий диалог безопасности», «Внутренний контроль», «Управление происшествиями», «Охрана окружающей среды», «Управление ЧС», «Аттестация производственных объектов», «Оценка рисков». На сегодняшний день силами внутренних тренеров по всем курсам обучено 29 379 работников ҚТЖ.

ПРОГРАММА ПООЩРЕНИЯ

В апреле текущего года стартовала программа мотивации работников, использующих в своей трудовой деятельности новые проактивные инструменты безопасности и внесших весомый вклад в дело предотвращения несчастных случаев. Ежемесячно 36 работников по четырем категориям поощряются материально за предотвращение потенциально опасных ситуаций и применение проактивных инструментов (1 категория – 2 МРП, 2 категория – 4 МРП, 3 категория – 20 МРП, 4 категория – 130 МРП). В рамках программы поощрения у каждого работника есть возможность стать номинантом на премию. По итогам 2020 года один работник поощрен по самой высшей – пятой категории в виде зарубежной туристической поездки семьей на сумму более 3 миллионов тенге (1 188 МРП). Процесс системы управления HSE в структуре АО «НК «ҚТЖ» неразрывно связан с информированностью и внутренней коммуникацией с рядовыми работниками. Ежедневно направляется общий обзор по руководству ИСПБ в телеграмм-чаты для ознакомления с данными, выгруженными из системы для принятия на всех уровнях управленческих решений по зарегистрированным несоответствиям. Ежемесячно направляется всем структурным подразделениям и дочерним организациям компании новостной бюллетень. Внутреннее информирование работников осуществляется через систему ИСПБ.

АНКЕТИРОВАНИЕ ПЕРСОНАЛА

В период пандемии covid-19 ИС ПБ не только позволяет минимизировать непосредственные контакты, программа также стала одним из важнейших и доступных механизмов осуществления обратной связи с персоналом. Возможности опции «анкетирование» мобильного приложения ИС ПБ используются для осуществления внутреннего анализа и мониторинга деятельности в целях безопасности и удовлетворенности персонала, для выявления проблемы и рекомендации по ее решению. Анкетирование работников, проведенное посредством ИС ПБ, обеспечивает как анонимность респондента, так и прозрачность полученных данных (невозможность подтасовки результатов опроса в интересах работодателя). При этом, если активность респондентов (работников компании) по различным вопросам в первые месяцы использования ИС ПБ составляла 14-18% от численности персонала, то в настоящее время она возросла до 25% и более. Это очень высокий и статистически достоверный показатель для репрезентативной выборки.

ТРАНСЛЯЦИЯ ОПЫТА И ОБМЕН ЗНАНИЯМИ

Все инструменты, применяемые в компании для достижения условий нулевого травматизма, используются для устойчивого развития компании. А участие ҚТЖ в международных конференциях предоставляет возможность делиться своими результатами в сфере производственной безопасности. Безусловно, эффективным внешним коммуникациям способствуют и ежегодные форумы по производственной безопасности АО «НК «ҚТЖ» с привлечением всех заинтересованных сторон: первых руководителей уполномоченных и причастных государственных органов, международного фонда предотвращения профессиональных рисков и других. С начала апреля текущего года активно работает клуб бизнес- партнеров, в состав которого вошли компании, наиболее значимо и активно сотрудничающие с ҚТЖ. Плановые заседания клуба, на которых на правах равных партнеров происходит обмен информацией по самым разнообразным вопросам обеспечения производственной безопасности, проводится не реже одного раза в квартал.

Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу
Новости
01.10.2026
Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
01.10.2026
Нацперевозчик вводит скидку 10% на ж/д билеты по всем маршрутам
Регионы
01.10.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Кокшетау
Новости
01.10.2026
Цифровые решения для КТЖ представят 43 команды на студенческом хакатоне в Алматы
Новости
01.10.2026
Студентов железнодорожного колледжа обучили вайбкодингу в КТЖ
Новости
01.10.2026
Казахстан, Узбекистан и ОАЭ проработают ж/д маршрут Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан
Регионы
01.10.2026
Правила сортировки мусора разъяснили работникам ВЖДО в Павлодаре
Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал