Будущее ҚТЖ: к прозрачному бизнес-процессу – через цифровизацию

Цифровизация
13.05.2022, 10:00
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

  Говоря о перспективах и возможностях развития цифровых технологий на железной дороге, он отметил, что у таких проектов есть своя специфика. 

– Эти проекты требуют особых знаний в области железнодорожных перевозок. Мы готовы поделиться с IT-рынком нашей компетенцией и предоставить площадку для работы, а задача казахстанских IT-компаний – оцифровать наши потребности, – подчеркнул Ануар Ахметжанов. 

В марте этого года в АО «НК «ҚТЖ» утвердили IT-стратегию. С января в рамках анализа текущего состояния систем проведены онлайн- и офлайн-встречи с более чем 40 отечественными IT-компаниями. 

– Мы озвучили наши подходы и потребности. Представители IT-компаний наладили диалог с технологами компании. Нельзя просто взять и оцифровать текущий бизнес-процесс. Необходимо убрать из него неэффективные элементы, которые порождают в том числе коррупционные риски, а потом уже оцифровать оптимальный бизнес-процесс. Для этого мы привлекаем бизнес-аналитиков, своих технологов. Важно наладить тесное взаимодействие между ҚТЖ и IT-компаниями, – считает Ануар Ахметжанов. 

АО «НК «ҚТЖ» готово стать для казахстанских IT-компаний полигоном и плацдармом для внедрения новых IT-решений. 

– В случае успешной реализации мы готовы продвигать эти решения на другие рынки. Мы открыты, работайте вместе с нами, разрабатывайте качественные продукты IT, а мы станем их проводником, – обратился к представителям отечественного IT-рынка Ануар Ахметжанов. 

По его мнению, главная задача сегодня помимо развития самих информационных систем – создание качественной IT-инфраструктуры, которая позволит получать качественные данные. При этом спикер подчеркнул, что цели за счет цифровизации сокращать людей у компании нет. 

– Цифровизация в первую очередь нацелена на безопасность и повышение доходов компании. Когда мы будем иметь прозрачные механизмы перевозок, когда будет полностью отсутствовать возможность манипулирования информацией, мы сможем за счет цифровизации повысить доходы, благодаря чему не придется сокращать рабочие места. Конечно, нам предстоит постепенно переобучать сотрудников для нужд умной цифровой дороги. Все это не быстрый процесс, – сказал заместитель председателя правления по стратегии и цифровизации АО «НК «ҚТЖ».

Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь