У ҚТЖ нет цели за счет цифровизации сократить рабочие места

Цифровизация
04.05.2022, 14:13

АО «НК «ҚТЖ» провозгласило курс на цифровизацию. Однако, многие сотрудники болезненно воспринимают качественные изменения в работе железной дороги, считая, что они приведут к сокращению рабочих мест. Заместитель Председателя правления по стратегии и цифровизации АО «НК «ҚТЖ» Ануар Ахметжанов в интервью «Магистраль-LIVE» заверил, что компания не ставит перед собой цель за счет цифровизации сократить численность штата, передает Rail-news.kz.

Принято считать, что цифровизация приводит к сокращению числа работников. Однако, зампредседателя правления по стратегии и цифровизации отмечает, что цель цифровых изменений в компании - не в сокращении, а в увеличении дохода.

"Цифровизация, безусловно, нацелена на обеспечение безопасности, но, в первую очередь, она направлена на повышение дохода компании. Когда мы будем иметь прозрачные механизмы перевозок, где не будет возможности манипулировать данными и доходами, тогда мы сможем генерировать намного больше данных. За счет цифровизации мы планируем увеличить доходы компании настолько, что не придется сокращать людей. И этот вопрос для нас важнее, так как мы имеем социальную ответственность", - говорит А.Ахметжанов. 

По его словам, АО «НК «ҚТЖ» планирует постепенно переучивать сотрудников и давать им возможность получать новые компетенции, которые необходимы для умной цифровой дороги.

Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане