Весь процесс движения грузов от Китая до Европы будет оцифрован в Казахстане

Цифровизация
13.12.2023, 09:06
Қазақстан теміржолшысы

Цифровая платформа будет введена к концу марта 2024 года в промышленную эксплуатацию, что позволит оцифровать в Казахстане весь процесс движения грузов от Китая до Европы. Об этом сообщил на заседании правительства министр транспорта Марат Карабаев.

По его словам, главой государства поставлена задача увеличить объемы перевозок по ТМТМ в 5 раз. Для этого с Азербайджаном, Грузией и Турцией подписана дорожная карта. Согласно документу каждой страной принимаются меры по синхронному развитию собственной транспортной инфраструктуры. 

– Совместно с казахстанскими экспортерами и крупными международными транспортно-логистическими компаниями, такими, как Maersk, Cosco Shipping и PSA, проводится анализ грузовой базы, потенциально ориентированной на маршрут. В результате, мы сможем увидеть полную картину по загрузке ТМТМ на следующие 5 лет, – доложил премьер-министру глава транспортного ведомства. 

По данным министерства транспорта, для дальнейшего развития отрасли необходимо решить шесть основных задач: 

  • провести дноуглубление акватории морских портов;
  • увеличить терминальные мощности и создать на их базе бондовые зоны;
  • улучшить железнодорожную инфраструктуру, подходящую к портам;
  • осуществить цифровизацию транспортных коридоров;
  • нарастить мощности торгового флота;
  • обеспечить должный уровень навигационной безопасности.

Для цифровизации маршрута ТМТМ сингапурской компанией PSA разработана цифровая платформа Digital Trade Corridor, интегрированная с информационной системой Сианьского сухого порта, отметил министр. 

Также на границе с Китаем в пилотном режиме внедрена таможенная платформа Tez Customs. Она автоматизирует процесс выдачи транзитных деклараций. Сотрудники PSA отслеживают ее работу на станции Алтынколь.

– Параллельно проводится интеграция цифровой платформы Digital Trade Corridor с информационными системами порта Баку, Азербайджанских железных дорог и транспортных организаций Грузии. К концу марта цифровая платформа будет введена в промышленную эксплуатацию. Это даст возможность оцифровать весь процесс движения грузов от Китая до Европы, – заявил глава ведомства. 

Он рассказал, что для развития торгового флота планируется создание отечественного судостроительного завода на базе существующих производственных объектов. Для начала построят 10 новых судов, модели которых уже проектируются «Казмортрансфлотом». 

Для обеспечения безопасности мореплавания до конца марта 2024 года будет введена в промышленную эксплуатацию система управления движением судов в порту Курык. В порту Актау систему планируют установить до конца 2025 года.

Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком