Цифровизация движения - в действии

Цифровизация
13.01.2020, 21:44

В АО «НК «ҚТЖ» в рамках Программы «Цифровая трансформация» состоялся информационный день, посвященный инициативе «Повышение эффективности перевозочного процесса». Во время мероприятия озвучено, что среди портфельных компаний Фонда АО «Самрук-Қазына» ҚТЖ является лидером по реализации программы цифровой трансформации.

– Одним из инструментов реализации обновленной стратегии компании и ее целей является программа «Цифровая трансформация». Одна из ее инициатив направлена на совершенствование операционной деятельности компании в области грузовых перевозок, что планируется достичь за счет повышения эффективности управления перевозочным процессом, автоматизации этих процессов, внедрения новой модели коммерческих функций, улучшения безопасности движения и повышения уровня удовлетворенности клиентов, – отметил первый заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Канат Альмагамбетов.

Выступающие спикеры во время инфодня подробно осветили такие важные проекты ҚТЖ, как «Исключение оборота наличных денег при расчетах за перевозку грузов и дополнительных сборов с грузоотправителями, грузополучателями и экспедиторскими организациями», «Внедрение цифровой системы «Оптимизатор рейса (Trip Optimizer)» и «Предпроектное обследование на перезапуск проекта по внедрению «Автоматизированная система разработки прогнозных (вариантных) графиков движения поездов».

В своем выступлении генеральный директор АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Кайрат Саурбаев подчеркнул, что в целом инициатива состоит из 2 проектов, 8 мероприятий. При этом 6 из них являются предпроектными обследованиями, реализация которых возложена на АО «КТЖ – Грузовые перевозки». Так, проект «Внедрение цифровой системы «Trip Optimizer» направлен на повышение качества ведения поезда локомотивной бригадой, планирование привязки локомотивов под готовые поезда, снижение выброса вредных веществ. По результатам реализации проекта ожидается улучшение количественных и качественных эксплуатационных показателей, оптимизация локомотивного парка, сокращение их простоя в ожидании отправления, экономия дизельного топлива. В свою очередь, мероприятие по исключению оборота наличных денег из процесса перевозок грузов направлено на 100%-й переход с января 2020 года на расчеты за перевозку грузов и дополнительных сборов с грузоотправителями, грузополучателями, экспедиторским организациями по безналичному расчету, что позволит исключить инкассацию денежных средств по товарным кассам и ведет к полной прозрачности движения денежных средств. Мероприятие «Предпроектное обследование на перезапуск проекта по внедрению «Автоматизированной системы разработки прогнозных (вариантных) графиков движения поездов» направлено на достижение нового уровня планирования и выполнения графика движения поездов, позволяющего более рационально и эффективно планировать локомотивный и вагонный парк, а также обеспечить снижение эксплуатационных расходов за счет внедрения энергооптимального графика движения поездов.

Новости
18.04.2025
Более 20 инфраструктурных проектов на общую сумму 1,9 трлн тенге реализуют в Мангистау
Новости
18.04.2025
Глава государства ознакомился с ходом развития транспортно-логистической инфраструктуры в Мангистау
Регионы
18.04.2025
Весенний комиссионный осмотр проходит в Алматинском регионе
Новости
18.04.2025
KTZ Express и Всемирный банк обсудили развитие логистики и методику оценки LPI
Регионы
18.04.2025
Экспозиция к 80-летию Победы открылась в Центральном музее железнодорожного транспорта РК
Регионы
18.04.2025
Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Степенко отметил вековой юбилей
Инфраструктура
18.04.2025
Пролетные строения 90 мостов смонтированы на участке Достык – Мойынты
Новости / Архив
18.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 18 апреля 2025 года
Новости
17.04.2025
Международная ассоциация «ТМТМ» опровергла информацию о предполагаемом назначении генсекретаря
Новости
17.04.2025
О масштабной реконструкции железнодорожных вокзалов рассказали в КТЖ
Новости
17.04.2025
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Новости
17.04.2025
Работники Акмолинского отделения ГП провели весеннюю уборку
Новости
17.04.2025
Техническое занятие по пожарной безопасности провели на станции Жіңішке
Грузовые перевозки
17.04.2025
Казахстан экспортировал около 7 млн тонн зерна с начала сезона
Регионы
17.04.2025
Школьники побывали на экскурсиях на железнодорожных предприятиях Оскеменского региона
Инфраструктура
17.04.2025
Капитальный ремонт пути ведут в шести регионах Казахстана
Интервью
16.04.2025
На связи 24/7: О роли коммуникации в работе рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.04.2025
Итоги первого квартала 2025 года подвели на координационном совете уральские железнодорожники
Регионы
16.04.2025
Цифровой аппарат для медосвидетельствования работников появился в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2025
Центр трансформации бизнеса КТЖ внедряет передовые технологии