Техзанятия стали вести на YouTube

Цифровизация
23.04.2020, 17:45
Шахида Жұман

В Мангистауском отделении грузовых перевозок начали вести технические занятия, связанные с движением поездов на канале YouTube. За сравнительно короткий срок новый метод обучения приобрел большую популярность среди молодых железнодорожников.

По словам разработчика данного канала, первого заместителя директора филиала Ерлана Бурхутова, данный метод был создан не в развлекательных, а в производственных целях. Это связано в первую очередь с тем, что в период пандемии методы техобучения не доступны.

- Начинается новая эра в цифровом обучении, так как IT-возможности безграничны, а прежние методы уже себя постепенно изживают. Люди уже хотят обучаться тогда, когда они этого желают и располагают для этого свободным временем. Поэтому за предлагаемым методом обучения большое будущее, - отметил он.

Технические занятия проводятся по порядку действий работников железной дороги при аварийных и нестандартных ситуациях. Материал он готовит на основе его одноимённой книги «Практическое руководство». Издание было разработано «по принципу одного листа», когда каждая ситуация описывается вкратце. Сегодня книга одобрена Министерством транспорта и коммуникаций РК.

- Это облегчает усвоение тематики, даёт возможность подготовиться к сдаче испытаний на должность и к переаттестации, дистанционному обучению работников. Также будет полезна, как ревизорам, так и руководителям предприятий для качественного техобучения персонала, - говорит Ерлан Бурхутов.

Кроме того, здесь используются материалы по ранее допущенным крушениям и авариям поездов. Конкретные примеры позволяют наглядно показать потенциальную опасность описываемых ситуаций и представляемую угрозу в обеспечении безопасности движения поездов.


Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге