Предотвратить нарушения через смартфон

Цифровизация
08.10.2020, 21:10
Любовь Негембелева

Свыше 2 тысяч сообщений с начала года поступило от работников ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» через мобильное приложение «Производственная безопасность», разработанное в АО «НК «ҚТЖ» для предупреждения производственного травматизма.

Сегодня его используют более 40 тысяч работников филиалов ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки. Благодаря приложению железнодорожники с помощью смартфона могут предотвратить несчастные случаи на производстве. Загрузив приложение на телефон, они сообщают о нарушениях требований охраны труда, опасных действиях и условиях, необходимости остановить небезопасную работу. При этом дополняют свое сообщение видео- и фотоматериалами. 

Все сообщения оперативно рассматриваются руководством, принимаются меры для устранения недостатков. 

В текущем году благодаря приложению зафиксировано 28 остановок небезопасных работ, прервано 1 236 опасных действий и опасных условий, которые представляли угрозу здоровью или жизни работника. 

Из более 2 000 сообщений 117 поступило в рамках Near-miss (происшествия без последствий, что позволяет отследить и исключить потенциально опасные ситуации для работников). 

– Надо отметить, что приложение работает прозрачно, полностью исключает вмешательство человека или компании, уведомления приходят на телефон мгновенно, а это позволяет экономить самый ценный корпоративный ресурс – время, – рассказал директор департамента производственной безопасности и экологии АО «НК «ҚТЖ» Асхат Сариев. – Все это способствует не только тому, чтобы предотвратить несчастный случай на производстве, но и повысить информированность о рисках. 

Кроме того, применение цифрового приложения выгодно с точки зрения использования бумажных ресурсов. Уже сейчас можно с полной ответственностью утверждать, что сэкономлено более 4 тысяч листов бумаги формата А4, что также соответствует ожиданиям компании в сфере устойчивого развития и охраны окружающей среды. 

Функционал мобильного приложения постоянно совершенствуется. С сентября запущены информационные бюллетени и молнии, сообщающие о происшествиях. Их главная задача – уведомить работников и предотвратить аналогичные происшествия, то есть учиться на чужих ошибках. Основываясь на информационных уведомлениях, руководители подразделений проводят в коллективах минутки безопасности и инструктажи. 

Напомним, АО «НК «Қазақстан темір жолы» в рамках Программы трансформации бизнеса перешло на новую модель управления производственной безопасностью. Мобильное приложение «Поведенческий диалог безопасности» является дополнением к существующим видам контроля безопасности. 

Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ