8 марта: самый нежный праздник

Главные новости
05.03.2022, 10:49
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

  В первые весенние дни много теплых слов звучат в адрес железнодорожниц, которые умудряются с легкостью успешно выполнять свою работу, оставаясь при этом хранительницами домашнего очага, прекрасными мамами, бабушками, женами, дочерями и сестрами.

  На стальной магистрали они наравне с представителями сильной половины человечества работают на самых сложных и ответственных участках, где требуются мужская выдержка, упорство, умение брать ответственность не только за себя, но и за людей, пассажиров. Сегодня на казахстанской железной дороге трудятся более 26 тысяч женщин, и ежегодно лучшие сотрудницы АО «НК «ҚТЖ» отмечаются государственными и отраслевыми наградами.

Каждая из них нашла свое призвание среди множества железнодорожных специальностей. Кто-то общается с пассажирами в билетных кассах и в поездах, кто-то организует перевозочный процесс, другие разбираются со сложнейшей техникой и информационными технологиями, решают экономические и кадровые вопросы.

К примеру, дежурный по железнодорожной станции Баталы Улбасын Саулебаева уже 34 года работает на благо магистрали. Она проявила бдительность и своевременно остановила два грузовых поезда при выявлении искрения из-под колесных пар. Этим она предотвратила возможные тяжелые последствия по безопасности движения.

Таким образом, в трудовых буднях раскрываются самые прекрасные качества отечественных железнодорожниц – профессионализм, выдержка, аккуратность, добросовестность и ответственность. При этом работа на магистрали требует не только высокой квалификации, но и полной самоотдачи. Железнодорожницы доказывают ежедневным трудом, что современной женщине многое по силам.

Так, стало уже теплой весенней традицией, что руководство АО «НК «ҚТЖ» поздравляет на рабочем месте с 8 Марта сотрудниц Автоматизированного центра управления перевозками (АЦУП), рабочая смена которых пришлась на праздничный день. В свою очередь, сотрудницы АЦУП отмечают, что поздравление руководства во время рабочей смены радует и поднимает настроение, и с нетерпением ждут его в этом году.

А пока по всей группе компаний ҚТЖ в преддверии этого нежного праздника проходят самые разные поздравительные акции. К примеру, работницы магистрали с удовольствием приняли участие в фотоконкурсе «Теміржол аруы-2022», в фотосессии в зимнем саду, получили единовременную премию в размере 8 МРП, посмотрели специальный выпуск проекта «ГалстукOFF» и многое другое. И каждый из сотрудников компании старается в эти дни подарить кусочек счастья коллеге. Ведь не зря говорят: когда счастлива женщина, вместе с ней счастлив весь мир.

– Мы тронуты, что руководство компании поздравляет нас с таким замечательным праздником прямо на рабочем месте! Мы не представляем свою жизнь без железной дороги, стальная магистраль стала нашей судьбой, – говорят железнодорожницы в ответ на такую заботу и внимание.


Новости
28.09.2025
Руководство КТЖ проинспектировало реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
27.09.2025
Казахстан и Мьянма обсуждают развитие сотрудничества и транспортной взаимосвязанности
Новости
27.09.2025
Почётный железнодорожник Бахтарбек Жунусов награждён орденом «Құрмет»
Новости
27.09.2025
Совместное развитие ТМТМ обсудили КТЖ и CRCT
Новости
27.09.2025
Стратегическая HR-сессия «HR – өндіріс серпіні» прошла в КТЖ
Новости
27.09.2025
Съёмки сериала о железнодорожниках «Жолдар» стартовали в Алматы
КТЖ в лицах
26.09.2025
Рождённый в пути: история мастера ПЧМ Акадыр Десенгалия Абеуова
Новости
26.09.2025
КТЖ и Wabtec запускают масштабное партнерство
Новости
26.09.2025
Акмолинские железнодорожники проверяют готовность хозяйств к зиме
Регионы
26.09.2025
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в Павлодаре
Регионы
26.09.2025
«Прими меры – сохрани жизнь»: рейды и уроки безопасности проходят в Карагандинском регионе
Регионы
26.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в Павлодарском регионе
26.09.2025
Транспортно-логистическая отрасль – драйвер развития бизнеса и экономики
Регионы
26.09.2025
KTZE Южный нарастил экспортные перевозки и расширяет мультимодальные услуги
Новости
26.09.2025
Более 110 подростков побывали на экскурсии в центральном музее КТЖ
Новости
26.09.2025
Ввод вторых путей обеспечит рост перевозок из Китая до 35 миллионов тонн уже в 2025 году
Новости / Архив
26.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78-79 от 26 сентября 2025 года
Новости
25.09.2025
Казахстан и Иран обсуждают сотрудничество в транспортно-логистической сфере
Новости
25.09.2025
КТЖ и Citibank обсудили финансирование инфраструктурных проектов
Спорт
25.09.2025
Команда KTZ Express завоевала шесть медалей на VII чемпионате Казахстана по плаванию в категории Masters