8 марта: самый нежный праздник

Главные новости
05.03.2022, 10:49
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

  В первые весенние дни много теплых слов звучат в адрес железнодорожниц, которые умудряются с легкостью успешно выполнять свою работу, оставаясь при этом хранительницами домашнего очага, прекрасными мамами, бабушками, женами, дочерями и сестрами.

  На стальной магистрали они наравне с представителями сильной половины человечества работают на самых сложных и ответственных участках, где требуются мужская выдержка, упорство, умение брать ответственность не только за себя, но и за людей, пассажиров. Сегодня на казахстанской железной дороге трудятся более 26 тысяч женщин, и ежегодно лучшие сотрудницы АО «НК «ҚТЖ» отмечаются государственными и отраслевыми наградами.

Каждая из них нашла свое призвание среди множества железнодорожных специальностей. Кто-то общается с пассажирами в билетных кассах и в поездах, кто-то организует перевозочный процесс, другие разбираются со сложнейшей техникой и информационными технологиями, решают экономические и кадровые вопросы.

К примеру, дежурный по железнодорожной станции Баталы Улбасын Саулебаева уже 34 года работает на благо магистрали. Она проявила бдительность и своевременно остановила два грузовых поезда при выявлении искрения из-под колесных пар. Этим она предотвратила возможные тяжелые последствия по безопасности движения.

Таким образом, в трудовых буднях раскрываются самые прекрасные качества отечественных железнодорожниц – профессионализм, выдержка, аккуратность, добросовестность и ответственность. При этом работа на магистрали требует не только высокой квалификации, но и полной самоотдачи. Железнодорожницы доказывают ежедневным трудом, что современной женщине многое по силам.

Так, стало уже теплой весенней традицией, что руководство АО «НК «ҚТЖ» поздравляет на рабочем месте с 8 Марта сотрудниц Автоматизированного центра управления перевозками (АЦУП), рабочая смена которых пришлась на праздничный день. В свою очередь, сотрудницы АЦУП отмечают, что поздравление руководства во время рабочей смены радует и поднимает настроение, и с нетерпением ждут его в этом году.

А пока по всей группе компаний ҚТЖ в преддверии этого нежного праздника проходят самые разные поздравительные акции. К примеру, работницы магистрали с удовольствием приняли участие в фотоконкурсе «Теміржол аруы-2022», в фотосессии в зимнем саду, получили единовременную премию в размере 8 МРП, посмотрели специальный выпуск проекта «ГалстукOFF» и многое другое. И каждый из сотрудников компании старается в эти дни подарить кусочек счастья коллеге. Ведь не зря говорят: когда счастлива женщина, вместе с ней счастлив весь мир.

– Мы тронуты, что руководство компании поздравляет нас с таким замечательным праздником прямо на рабочем месте! Мы не представляем свою жизнь без железной дороги, стальная магистраль стала нашей судьбой, – говорят железнодорожницы в ответ на такую заботу и внимание.


Регионы
19.10.2025
Талгат Алдыбергенов проверил ход реконструкции вокзала в Уральске
Новости
17.10.2025
Преподаватели железнодорожных вузов и колледжей прошли стажировку в КТЖ
Регионы
17.10.2025
Железнодорожники Восточного Казахстана провели мониторинг наличия угля на угольных тупиках региона
Новости
17.10.2025
Железнодорожник Султан Смамбаев награжден медалью «Ерен еңбегі үшін»
Грузовые перевозки
17.10.2025
Более 50 тысяч поездов проследовало через Хоргос по маршруту Китай – Европа/Центральная Азия
Регионы
17.10.2025
Специализированный мостоотряд завершил ремонт на 85 объектах в Алматинском регионе
Новости
17.10.2025
Систему телемеханики обновили на комплекс «АМТ» в Кокшетауской дистанции электроснабжения
Новости
17.10.2025
Этап модернизации путевого хозяйства завершили на станции Балхаш-1
Грузовые перевозки
17.10.2025
КТЖ обеспечивает выполнение поставок угля в Восточный Казахстан
Новости / Архив
17.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №86 от 17 октября 2025 года
Новости
16.10.2025
КТЖ и RIKEN KOGYO готовят новые решения для защиты железнодорожной инфраструктуры от снега и ветра
Регионы
16.10.2025
Карагандинские железнодорожники отметили 120 лет профсоюзного движения
КТЖ в лицах
16.10.2025
История профсоюзного лидера Магаш Узаковой: 20 лет защиты интересов железнодорожников
Регионы
16.10.2025
Железнодорожники отметили 120-летие профсоюзного движения в Усть-Каменогорске
Новости
16.10.2025
Современные тепловозы прибыли в депо Жанаарка и Мангистау
Регионы
16.10.2025
Династия Насыровых: труд, преемственность и любовь к дороге
Новости
16.10.2025
КТЖ, ГЖД и казахстанские экспортеры обсудили новые возможности
Новости
16.10.2025
Отбор в Молодежный кадровый резерв объявили в КТЖ
КТЖ в лицах
16.10.2025
Начальник станции Ащиголь Андрей Вастулов - рационализатор с ключом к безопасности
Новости
15.10.2025
Фотовыставка «Закон и Порядок» представлена на столичном вокзале «Нұрлы Жол»