29 млрд тенге вложат в строительство логистического парка возле станции Достык

Главные новости
29.04.2022, 09:01
©Rail-news.kz
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

29 миллиардов тенге вложат в строительство логистического парка в рамках реализации крупного инфраструктурного проекта на станции Достык, передает Rail-news.kz

Аким Алматинской области Канат Бозумбаев и генеральный директор компании Dar railInfrastructure Максим Матюк подписали меморандум по реализации проекта. В его рамках подразумевается создание крупного логистического парка, специализирующегося на перегрузе продукции по системе «open-top». Проектная мощность предприятия составит девять миллионов тонн грузов, 300 тысяч ДФЭ в год.

Канат Бозумбаев подчеркнул, что у станции Достык, расположенной в пограничной зоне, имеются широкие возможности для развития.

– Транспортное расположение Алматинской области на пути Западная Европа – Западный Китай определило приоритет развития транспортно- логистических комплексов. В текущем году на станции Достык планируется строительство логистического парка, специализирующегося на перегрузке продукции ГМК по системе «оpen-top». Это даст новый импульс развитию всего транспортного потенциала нашей области. Объем инвестиций составит до 29 миллиардов тенге, – сказал он.

Реализация проекта позволит создать порядка 230 рабочих мест. Кроме того инвестор планирует принять активное участие в социально-экономическом развитии Алакольского района и возвести 20 частных домов для социально уязвимых слоев населения. В свою очередь, акимат области окажет необходимую поддержку для реализации данного проекта.

Максим Матюк рассказал, что цель инфраструктурного проекта – увеличение мощности станции Достык для обеспечения постоянно возрастающего объема грузопотока на границе. На сегодняшний день начато строительство участка Достык – Мойынты, что позволит значительно увеличить транзитный поток.

Новости
28.09.2025
Руководство КТЖ проинспектировало реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
27.09.2025
Казахстан и Мьянма обсуждают развитие сотрудничества и транспортной взаимосвязанности
Новости
27.09.2025
Почётный железнодорожник Бахтарбек Жунусов награждён орденом «Құрмет»
Новости
27.09.2025
Совместное развитие ТМТМ обсудили КТЖ и CRCT
Новости
27.09.2025
Стратегическая HR-сессия «HR – өндіріс серпіні» прошла в КТЖ
Новости
27.09.2025
Съёмки сериала о железнодорожниках «Жолдар» стартовали в Алматы
КТЖ в лицах
26.09.2025
Рождённый в пути: история мастера ПЧМ Акадыр Десенгалия Абеуова
Новости
26.09.2025
КТЖ и Wabtec запускают масштабное партнерство
Новости
26.09.2025
Акмолинские железнодорожники проверяют готовность хозяйств к зиме
Регионы
26.09.2025
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в Павлодаре
Регионы
26.09.2025
«Прими меры – сохрани жизнь»: рейды и уроки безопасности проходят в Карагандинском регионе
Регионы
26.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в Павлодарском регионе
26.09.2025
Транспортно-логистическая отрасль – драйвер развития бизнеса и экономики
Регионы
26.09.2025
KTZE Южный нарастил экспортные перевозки и расширяет мультимодальные услуги
Новости
26.09.2025
Более 110 подростков побывали на экскурсии в центральном музее КТЖ
Новости
26.09.2025
Ввод вторых путей обеспечит рост перевозок из Китая до 35 миллионов тонн уже в 2025 году
Новости / Архив
26.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78-79 от 26 сентября 2025 года
Новости
25.09.2025
Казахстан и Иран обсуждают сотрудничество в транспортно-логистической сфере
Новости
25.09.2025
КТЖ и Citibank обсудили финансирование инфраструктурных проектов
Спорт
25.09.2025
Команда KTZ Express завоевала шесть медалей на VII чемпионате Казахстана по плаванию в категории Masters