29 млрд тенге вложат в строительство логистического парка возле станции Достык

Главные новости
29.04.2022, 09:01
©Rail-news.kz
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

29 миллиардов тенге вложат в строительство логистического парка в рамках реализации крупного инфраструктурного проекта на станции Достык, передает Rail-news.kz

Аким Алматинской области Канат Бозумбаев и генеральный директор компании Dar railInfrastructure Максим Матюк подписали меморандум по реализации проекта. В его рамках подразумевается создание крупного логистического парка, специализирующегося на перегрузе продукции по системе «open-top». Проектная мощность предприятия составит девять миллионов тонн грузов, 300 тысяч ДФЭ в год.

Канат Бозумбаев подчеркнул, что у станции Достык, расположенной в пограничной зоне, имеются широкие возможности для развития.

– Транспортное расположение Алматинской области на пути Западная Европа – Западный Китай определило приоритет развития транспортно- логистических комплексов. В текущем году на станции Достык планируется строительство логистического парка, специализирующегося на перегрузке продукции ГМК по системе «оpen-top». Это даст новый импульс развитию всего транспортного потенциала нашей области. Объем инвестиций составит до 29 миллиардов тенге, – сказал он.

Реализация проекта позволит создать порядка 230 рабочих мест. Кроме того инвестор планирует принять активное участие в социально-экономическом развитии Алакольского района и возвести 20 частных домов для социально уязвимых слоев населения. В свою очередь, акимат области окажет необходимую поддержку для реализации данного проекта.

Максим Матюк рассказал, что цель инфраструктурного проекта – увеличение мощности станции Достык для обеспечения постоянно возрастающего объема грузопотока на границе. На сегодняшний день начато строительство участка Достык – Мойынты, что позволит значительно увеличить транзитный поток.

Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций
Новости
22.12.2025
Книгу об истории эксплуатационного локомотивного депо издали в Астане
Новости
22.12.2025
На 9 вокзальных объектах завершены строительно-монтажные работы
Регионы
22.12.2025
Костанайские ветераны-железнодорожники подвели итоги года
Новости
22.12.2025
Опыт Японии используют для повышения безопасности движения поездов в Казахстане
КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую