Подготовку кадров для цифровизации железных дорог Казахстана обсудили на конгрессе в Алматы

Новости
03.12.2021, 09:29
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Важность взаимодействия железнодорожного транспорта с высшими учебными заведениями в вопросах цифровизации отметил заместитель генерального директора Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Канат Мукушев, выступая на пленарном заседании международного конгресса в Алматы. Ознакомив участников с лучшими мировыми практиками по цифровизации на железнодорожном транспорте Великобритании, Южной Кореи, Японии и Китая, Канат Мукушев подробно остановился на ситуации в Казахстане.

– Вопросами цифровизации необходимо заниматься системно и непрерывно. При этом важна подготовка кадров. Союз считает, что АО «НК «ҚТЖ» является системной компанией и глобальные вопросы в области цифровизации может решать без привлечения сторонних организаций, – сказал он.

Для этих целей в каждом ключевом подразделении компании должны быть специалисты-программисты, подготовку которых нужно вести в тесном взаимодействии с вузом. Будущим специалистам необходимо знать технологии и регламенты производственных процессов, поэтому важно, чтобы учебные заведения имели преподавателей соответствующего уровня.

– В связи с этим мы считаем своевременным и правильным подход, предлагаемый Академией логистики и транспорта. Она создается как новый, инновационный транспортный вуз. За основу обучения приняты современные междисциплинарные образовательные программы, созданные совместно с ведущими компаниями РК и вузами- партнерами, – отметил Канат Мукушев.

Из стен этого вуза вышли тысячи выпускников, принимавших участие в развитии железной дороги Казахстана, подготовлены сотни кандидатов и докторов наук. Профессорско-преподавательский состав академии всегда славился научными достижениями в отрасли и вносил вклад в научно-технический прогресс. В прошлом году академией проведена исследовательская работа на тему «Анализ и разработка комплекса мер по улучшению состояния безопасности движения на железнодорожном транспорте», где установлены основные причины нарушений и предложен комплекс мер по их недопущению. Особое внимание уделено техническим отказам и значительным видам нарушений. Проанализированы НПА в области обеспечения безопасности движения пространства 1520, а также изучен европейский и канадский опыт развития систем управления безопасностью движения и разработана Концепция развития СУБД. По мнению Каната Мукушева, при тесном сотрудничестве академии с ҚТЖ выгоду и пользу получат обе стороны. Разработка и внедрение новых технологий и цифровизации позволят национальной компании повысить конкурентоспособность на международном уровне.

Новости
23.05.2025
Технологию перевозки контейнеров в полувагонах впервые внедрили в Казахстане
Спорт
23.05.2025
Железнодорожники приняли участие в международном турнире по борьбе среди ветеранов
Регионы
23.05.2025
Акция «Сад памяти» прошла в Караганде
Регионы
23.05.2025
Итоги завершившегося весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе.
Пассажирские перевозки
23.05.2025
Правила перевозки детей в поездах напомнили в КТЖ
Новости
23.05.2025
Современные тепловозы CRRC будут эксплуатировать в северных регионах Казахстана
Спорт
23.05.2025
Машинист из Астаны отличился на международном турнире
Новости / Архив
23.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 23 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
22.05.2025
Дополнительные поезда запустят летом до курортной зоны Балхаша
Новости
22.05.2025
Для воспитанников детского дома организовали экскурсию на контейнеровоз «Сункар» в Актау
Регионы
22.05.2025
Учения по локализации особо опасной инфекции в поезде прошли на станции Орал
Регионы
22.05.2025
Сценарий с «тропической лихорадкой» отработали на учениях в Караганде
Новости
21.05.2025
Сопряжение ТМТМ с портами Греции обсудили в Афинах
Новости
21.05.2025
Самрук-Қазына и Alstom обсудили вопросы сотрудничества
Новости
21.05.2025
Представители стран СВМДА обсудили интермодальные перевозки в Казани
Новости
21.05.2025
Современные маневровые тепловозы компании CRRC пополнили парк депо Астаны
Новости
20.05.2025
КТЖ запланировало ремонт 36 производственных объектов
Новости
20.05.2025
Из Астаны, Алматы и других городов запустят дополнительные поезда к Алаколю
Новости
20.05.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» отправился в путь
Интервью
20.05.2025
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны