Карагандинская магистраль подводит итоги
Новости
24.01.2017, 12:44
Подведя итоги прошедшего года, работники отдела пути Карагандинского отделения магистральной сети с удовлетворением констатировали, что в 2016 году сумели сработать лучше, чем в 2015-м.
Так, например, в прошлом году случаи браков на путях, послуживших причиной схода вагонов, были сведены к минимуму. Всего два ЧП произошло в 2016 году против шести, произошедших в 2015-м.
Сходы вагонов, испортившие итоговую картину карагандинским путейцам, произошли 29 мая и 5 декабря прошлого года. В первом случае был допущен сход электровоза KZ №0020 на станции Акшагыл. Позже выяснилось, что причиной послужил поперечный излом длинного рельса сердечника в месте соединения с хомутом крестовины подвижного сердечника, что относится к категории особого брака. Второй случай, произошедший под занавес года, имел место на перегоне Атасу. Там сошли с рельсов 19 вагонов груженых рудой. Обследование места происшествия показало, что сход спровоцировал поперечный излом рельса.
В 2015 году случаи сходов вагонов зафиксировались едва ли не каждый месяц: 20 мая, 3 июня (сразу два случая), 12 июля, 22 октября, 19 декабря. И, несмотря на то, что показатели значительно улучшились в 2016 году, руководство НЖС уверено: карагандинским путейцам вполне под силу свести случаи брака на путях к нулю.
Вдвое снизилось в 2016 году в сравнении с итогами 2015-го и число экстренных торможений, связанных с наездом на скот. Если в 2015-м их было зафиксировано десять, то в прошлом году число сократилось до пяти. Стали весьма эффективными мероприятия филиалов по предотвращению экстренных торможений из-за выхода людей, скота на путь, наложений посторонних предметов и автотранспорта. Так, если в 2015 году число экстренных торможений, примененных по вышеназванным причинам, составляло одиннадцать, то в 2016-м этот показатель уменьшился до шести случаев.
– Огромную роль в этом сыграла профилактическая работа с населением, – отметил заместитель директора Карагандинского отделения магистральной сети Нурлан Мусабаев. – За истекший период 2016 года работниками филиалов акционерного общества «Национальная компании «Қазақстан темір жолы» проводилась разъяснительная работа. Беседами под роспись с местным населением по изучению Правил выпаса и прогона скота вдоль железнодорожного полотна охвачено 8003 человека в населенных пунктах, близлежащих к железной дороге. Кроме того мы работали с исполнительной властью. Районным, местным акимам было направлено 145 писем, письмо в транспортную прокуратуру городов Жезказган и Караганда о рассмотрении вопроса выхода безнадзорного скота на путь в межведомственной комиссии. Обращение районных акиматов с просьбой об организации выпаса скота было адресовано также первому заместителю акима Карагандинской области Асылбеку Дуйсебаеву.
Несмотря на огромную протяженность путевого хозяйства (на 1 января 2017 года развернутая длина главного пути в территориальных границах составляет 2318,1 километра, эксплуатационная длина – 1747,2 километра), карагандинские железнодорожники обязуются быть еще бдительнее на страже безопасности движения.
Лариса ЧЕН, Караганда
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года