Погружение в профессию
Новости
24.01.2017, 14:16
Студенты Павлодарского железнодорожного колледжа приступили к преддипломной практике. Вплоть до середины лета 85 будущих помощников машинистов, слесарей по ремонту подвижного состава, дежурных по станции будут получать знания в различных подразделениях регионального отделения железной дороги бок о бок с опытными наставниками.
– Прохождение производственной практики – процесс отлаженный многолетним сотрудничеством, – рассказывает менеджер по персоналу станции Павлодар Татьяна Ивановна Яковченко. – Например, сейчас на нашей станции Павлодар закрепляют свои знания 28 студентов – будущие дежурные по станции и по горке. За каждым из них закреплен опытный наставник, задача которого – не просто создать условия для выполнения учебного плана практиканта, рассказать о своих обязанностях, но именно научить и показать – что и как нужно делать, а еще важно поддержать интерес студента к выбранному делу. Конечно, большой вопрос уделяется безопасности на железной дороге – все студены проходят инструктаж, сдают минимум, чтобы получить допуск и выйти на парк. После этого в конторе практиканты, можно сказать, больше не появляются – они уходят непосредственно на производство, вместе с нашими сотрудниками утром на развозках добираются до рабочих мест и там ежедневно на протяжении нескольких месяцев погружаются в профессию.
Кстати, будущие помощники машинистов поучают образование по дуальной системе: в Павлодарском локомотивном эксплуатационном депо (ТЧ-18) они проводят два дня в неделю – на рабочем месте, еще три дня проходят теоретические занятия непосредственно в колледже. По такой же схеме учатся слесари по ремонту подвижного состава, их обучают сотрудники локомотивно-ремонтного завода АО «Алга А». Всего дуальная система охватывает 85 человек.
Стоит отметить, что педагоги колледжа также ежегодно проходят стажировку на предприятиях АО «НК «ҚТЖ». В свою очередь, опытные железнодорожники участвуют в проведении выпускных, квалификационных экзаменов, входят в состав комиссий. Именно такое сотрудничество помогает создать надежный кадровый резерв для железнодорожной отрасли.
Елена СТОЯНОВА, Павлодар
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года