ОТЛК ЕРА стремится к бесшовной грузовой логистике на границах

Новости
25.01.2022, 09:36
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Совместное предприятие железных дорог Казахстана, России и Беларуси АО «ОТЛК ЕРА» вошло в состав ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (РФ). Ожидается, что это ускорит внедрение цифровых сервисов и платформ для повышения транзита через страны ЕАЭС, передает Rail-news.kz.

Участниками ассоциации являются крупнейшие транспортные и IT-компании России. Протокол о включении в ее состав ОТЛК ЕРА подписан на общем собрании членов ЦТЛ с участием заместителя министра транспорта РФ и председателя наблюдательного совета ассоциации Кирилла Богданова.

– Наша задача – обеспечить возможность оформления грузоперевозок в цифровом виде на межгосударственном уровне и технологическую бесшовность процедур на границах. Реализация этих проектов должна к 2030 году в 10 раз повысить транзит между Азией и Европой, а также более чем на 90% снизить время прохождения границ, – отметил он. – Компетенции АО «ОТЛК ЕРА» и глубокое понимание практических барьеров, которые необходимо преодолеть, позволят эффективно реализовать эти инициативы.

Совместная работа позволит в более короткие сроки внедрить электронный документооборот на всех видах транспорта и формирование мультимодальной грузовой логистики.

В свою очередь, генеральный директор ОТЛК ЕРА Алексей Гром подчеркнул, что цифровые решения являются важным фактором конкурентоспособности транзитных контейнерных железнодорожных перевозок и будут способствовать привлечению на железнодорожные маршруты значительных объемов дополнительных грузов.

– ОТЛК ЕРА – постоянный участник пилотных проектов по апробированию эффективных IT-инноваций и технологий. Стратегическое партнерство с ассоциацией ЦТЛ нацелено на продвижение цифровых инициатив компании, выход на новый дискуссионный уровень, а также оперативность решения актуальных вопросов по реализации намеченных целей, – уверен он.
Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года