Насколько снизились нарушения безопасности движения на железной дороге в 2021 году

Новости
08.02.2022, 09:44
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В 2021 году количество нарушений безопасности движения на железной дороге снизилось на 14% по сравнению с 2020 годом, передает Rail-news.kz.

В АО «НК «ҚТЖ» принимаются все необходимые меры для обеспечения сохранности жизни и здоровья людей, грузов, подвижного состава, объектов инфраструктуры.

– Этот показатель достигнут благодаря риск-ориентированному подходу в выработке мер, направленных на сокращение случаев нарушений безопасности и исключение их повторяемости, – отметил директор по безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» Марат Шакенов.

Так, в вагонном хозяйстве внедрены средства автоматического контроля подвижного состава. Данные меры позволили оперативно выявлять технические неисправности вагонов, оптимизировать процесс технического осмотра вагонов.

В целях обеспечения сохранности перевозимых грузов, а также недопущения несчастных случаев на 144 локомотивах установлены видеорегистраторы. С помощью мобильных диагностических комплексов железнодорожники проводят автоматизированный комплексный анализ состояния бесстыкового пути. Успешно функционируют центры управления движением поездов в Актобе (Западный регион) и Алматы (Юго-Восточный регион) как один из главных проектов цифровой трансформации компании.

Принимаются меры по снижению влияния человеческого фактора. Так, специалистами разрабатывается аналитическая информационная система «Безопасность движения», которая включает в себя разделы «Книга замечаний машиниста», «Комиссионный месячный осмотр», «Ревизор по безопасности движения». Нововведения позволят принимать оперативные решения по исключению несоответствий на железнодорожном транспорте.

Особое внимание уделяется профилактике. В прошлом году ревизорским аппаратом   проведено свыше 10 тысяч проверок по вопросам безопасности движения. Выявлено 108 тысяч несоответствий, принято 9 тысяч запретных мер по допуску к эксплуатации на магистральную сеть подвижного состава и устройств инфраструктуры с низкой надежностью.

Для устранения «узких» мест в вопросах обеспечения безопасности движения проведены ревизии в Кызылординском, Актобинском, Павлодарском, Костанайском, Семейском, Алматинском и Жамбылском отделениях дорог. По итогам проверок приняты корректирующие меры, направленные на предотвращение потенциальных нарушений.

Проведены технические инспекции пред- приятий по ремонту и сервисному обслуживанию подвижного состава. Главная цель этой работы – контроль за технологическим процессом при ремонте подвижного состава.

Для обмена опытом проведен Евразийский форум по безопасности и цифровизации на железнодорожном транспорте в АО «Академия транспорта и логистики». По его итогам определены основные задачи по обеспечению безопасности движения поездов и выработаны предупреждающие меры для исключения случаев причинения вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде, ущерба имуществу участников перевозочного процесса и третьих лиц.

Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве