На приграничных железнодорожных станциях упростят бизнес-процессы

Новости
24.02.2022, 10:08
2 мин чтения
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Между АО «НК «ҚТЖ» и Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК (КГД МФ РК) планируется упрощение бизнес-процессов на приграничных железнодорожных станциях, а также интеграция информационных систем КГД, ҚТЖ и КНБ. Об этом на недавнем заседании Правительства сообщил министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

Также он отметил, «что касается ввоза китайских товаров со стран ЕАЭС, то с кыргызской стороной проводятся переговоры по обмену сведениями и достоверности отражения в товаросопроводительных документах ввозимых в Казахстан товаров».

Помимо прочего, спикер заметил, что с китайской стороной будет отработан вопрос низкой пропускной способности на их пунктах пропуска.

В целом Ерулан Жамаубаев осветил меры, принимаемые для устранения расхождений таможенной статистики Казахстана и Китая на границе. Так, несмотря на карантинные ограничения в КНР, в рамках двусторонних переговоров будут проработаны вопросы сверки данных для определения причин расхождений таможенной статистики. Планируется расширить объем сведений при обмене с КНР предварительной информацией из экспортных деклараций как по железнодорожному, так и по автомобильному транспорту.

Кроме того, спикер отметил, планируется расширить перечень продукции, ввозимой из Кыргызстана и России. Так, законодательно будут усилены квалификационные требования к уполномоченным экономическим операторам. По мнению аналитиков, такая мера позволит включать в реестр только добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.

Еще одной мерой станет усиление административной ответственности за нарушения в таможенной сфере путем введения штрафов в процентном соотношении к сумме незадекларированных товаров, вместо штрафов в МРП.

Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека