Евразийский агроэкспресс: страны ЕАЭС одобрили реализацию проекта

Новости
01.03.2022, 09:34
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Евразийский межправительственный совет поддержал реализацию совместного проекта по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок «Евразийский агроэкспресс», передает Rail-news.kz.

Проект нацелен на увеличение объемов взаимных поставок и экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также его диверсификацию. Регулярность перевозок позволит сформировать конкурентоспособные в отношении морского фрахта тарифы, а также сократить сроки доставки товаров до 10-14 дней в Китай и 4-7 дней – в Узбекистан.

– На первом этапе регулярные отправки за пределы ЕАЭС будут организованы по двум направлениям – в Китай и Узбекистан, а также обратно. В дальнейшем маршруты реализации могут быть расширены на другие страны Азиатского и Европейского регионов, – отметил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

Кроме того, предполагается создание всей необходимой инфраструктуры – отлаженной логистической цепочки поставок. Министр пояснил, что речь идет о поставках масложировой, молочной, мясной, плодоовощной и готовой пищевой продукции, а также других продуктов питания с акцентом на маржинальные товары. При реализации совместного проекта предусматривается возможность запуска двух полносоставных контейнерных поездов в неделю по маршруту Беларусь – Россия – Кыргызстан – Казахстан – Китай, включая поезда с рефрижераторными контейнерами для мороженой продукции. Таким образом, ежемесячный объем перевозок в направлении Китая может составить около 10 тысяч тонн.

Участие в совместном проекте подтвердили АО «KTZ Express» (Казахстан), ООО «Бремино групп» (Беларусь), ГП «НК «КТЖ» (Кыргызстан), АО «РЖД Логистика» (Россия), АО «Славтранс-Сервис» (Россия).

Для выполнения функций координатора создана АНО «Евразийская агрологистика».

Сегодня Казахстан уделяет большое внимание развитию транспортной сферы и транзитного потенциала транспортных коридоров, проходящих через территорию нашей страны, в том числе путем внедрения инноваций и новых технологий. В республике сформирована правовая основа транспортной отрасли, создана благоприятная конкурентная среда оказания транспортных услуг.

Так, за последние 15 лет в транспортную отрасль страны вложено около 35 миллиардов долларов. Благодаря развитой инфраструктуре по территории Казахстана проходит 11 международных транзитных коридоров. Правительство Казахстана планирует обеспечить в 2025 году прохождение двух миллионов транзитных контейнеров.

Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт