Евразийский агроэкспресс: страны ЕАЭС одобрили реализацию проекта

Новости
01.03.2022, 09:34
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Евразийский межправительственный совет поддержал реализацию совместного проекта по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок «Евразийский агроэкспресс», передает Rail-news.kz.

Проект нацелен на увеличение объемов взаимных поставок и экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также его диверсификацию. Регулярность перевозок позволит сформировать конкурентоспособные в отношении морского фрахта тарифы, а также сократить сроки доставки товаров до 10-14 дней в Китай и 4-7 дней – в Узбекистан.

– На первом этапе регулярные отправки за пределы ЕАЭС будут организованы по двум направлениям – в Китай и Узбекистан, а также обратно. В дальнейшем маршруты реализации могут быть расширены на другие страны Азиатского и Европейского регионов, – отметил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

Кроме того, предполагается создание всей необходимой инфраструктуры – отлаженной логистической цепочки поставок. Министр пояснил, что речь идет о поставках масложировой, молочной, мясной, плодоовощной и готовой пищевой продукции, а также других продуктов питания с акцентом на маржинальные товары. При реализации совместного проекта предусматривается возможность запуска двух полносоставных контейнерных поездов в неделю по маршруту Беларусь – Россия – Кыргызстан – Казахстан – Китай, включая поезда с рефрижераторными контейнерами для мороженой продукции. Таким образом, ежемесячный объем перевозок в направлении Китая может составить около 10 тысяч тонн.

Участие в совместном проекте подтвердили АО «KTZ Express» (Казахстан), ООО «Бремино групп» (Беларусь), ГП «НК «КТЖ» (Кыргызстан), АО «РЖД Логистика» (Россия), АО «Славтранс-Сервис» (Россия).

Для выполнения функций координатора создана АНО «Евразийская агрологистика».

Сегодня Казахстан уделяет большое внимание развитию транспортной сферы и транзитного потенциала транспортных коридоров, проходящих через территорию нашей страны, в том числе путем внедрения инноваций и новых технологий. В республике сформирована правовая основа транспортной отрасли, создана благоприятная конкурентная среда оказания транспортных услуг.

Так, за последние 15 лет в транспортную отрасль страны вложено около 35 миллиардов долларов. Благодаря развитой инфраструктуре по территории Казахстана проходит 11 международных транзитных коридоров. Правительство Казахстана планирует обеспечить в 2025 году прохождение двух миллионов транзитных контейнеров.

Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе
Новости
09.09.2025
Информационную кампанию по безопасности на железной дороге провели в КТЖ с участием полиции и акиматов
Пассажирские перевозки
09.09.2025
Более 90% забытых в поездах вещей возвращаются пассажирам АО «Пассажирские перевозки»
Новости
09.09.2025
КАЗПРОФТРАНС подарил праздник 250 детям железнодорожников
Новости / Архив
09.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №73 от 09 сентября 2025 года
Регионы
08.09.2025
«Дорога в школу»: первоклассники железнодорожников получили ранцы в Усть-Каменогорске
Пассажирские перевозки
08.09.2025
Более 50 вагонов Stadler пополнят парк КТЖ в декабре 2025 года
Регионы
08.09.2025
Более 400 сельчан обратились к специалистам поезда «Саламатты Қазақстан» в Павлодарской области
Новости
08.09.2025
Повторное использование стройматериалов помогло улучшить условия труда железнодорожников
КТЖ в лицах
08.09.2025
Агент по передаче грузов Сауле Баянбаева награждена медалью «Ерен еңбегi үшiн»
Новости
08.09.2025
Президент обозначил новые задачи для транспортной отрасли
Регионы
08.09.2025
Ветераны и профсоюз подвели итоги совместной работы в Костанайском регионе
Регионы
08.09.2025
Железнодорожники фиксируют рост случаев выхода скота на пути в Карагандинском регионе