Евразийский агроэкспресс: страны ЕАЭС одобрили реализацию проекта

Новости
01.03.2022, 09:34
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Евразийский межправительственный совет поддержал реализацию совместного проекта по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок «Евразийский агроэкспресс», передает Rail-news.kz.

Проект нацелен на увеличение объемов взаимных поставок и экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также его диверсификацию. Регулярность перевозок позволит сформировать конкурентоспособные в отношении морского фрахта тарифы, а также сократить сроки доставки товаров до 10-14 дней в Китай и 4-7 дней – в Узбекистан.

– На первом этапе регулярные отправки за пределы ЕАЭС будут организованы по двум направлениям – в Китай и Узбекистан, а также обратно. В дальнейшем маршруты реализации могут быть расширены на другие страны Азиатского и Европейского регионов, – отметил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

Кроме того, предполагается создание всей необходимой инфраструктуры – отлаженной логистической цепочки поставок. Министр пояснил, что речь идет о поставках масложировой, молочной, мясной, плодоовощной и готовой пищевой продукции, а также других продуктов питания с акцентом на маржинальные товары. При реализации совместного проекта предусматривается возможность запуска двух полносоставных контейнерных поездов в неделю по маршруту Беларусь – Россия – Кыргызстан – Казахстан – Китай, включая поезда с рефрижераторными контейнерами для мороженой продукции. Таким образом, ежемесячный объем перевозок в направлении Китая может составить около 10 тысяч тонн.

Участие в совместном проекте подтвердили АО «KTZ Express» (Казахстан), ООО «Бремино групп» (Беларусь), ГП «НК «КТЖ» (Кыргызстан), АО «РЖД Логистика» (Россия), АО «Славтранс-Сервис» (Россия).

Для выполнения функций координатора создана АНО «Евразийская агрологистика».

Сегодня Казахстан уделяет большое внимание развитию транспортной сферы и транзитного потенциала транспортных коридоров, проходящих через территорию нашей страны, в том числе путем внедрения инноваций и новых технологий. В республике сформирована правовая основа транспортной отрасли, создана благоприятная конкурентная среда оказания транспортных услуг.

Так, за последние 15 лет в транспортную отрасль страны вложено около 35 миллиардов долларов. Благодаря развитой инфраструктуре по территории Казахстана проходит 11 международных транзитных коридоров. Правительство Казахстана планирует обеспечить в 2025 году прохождение двух миллионов транзитных контейнеров.

Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья
Регионы
20.04.2026
Костанайское отделение магистральной сети определило задачи по развитию вокзального хозяйства
Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года