Мобильное приложение KTZ HSE ISPB: статистика 2021 года

Новости
25.02.2022, 17:22
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Порядка 1800 случаев Поведенческого диалога по безопасности (ПДБ) оформлено работниками АО «Пассажирские перевозки» в 2021 году, предотвратив несчастные случаи на производстве, передает Rail-news.kz.

Каждый железнодорожник в процессе своей деятельности может самостоятельно выявить нарушения и принять меры по предотвращению потенциально опасных ситуаций, чреватых смертельными, групповыми, тяжелыми несчастными случаями, загрязнением окружающей среды, ущербом инфраструктуры. 

Второй год подряд работники АО «Пассажирские перевозки» активно используют интегрированную систему управления процессами производственной безопасности по предотвращению потенциально опасных ситуаций. При помощи мобильного приложения KTZ HSE ISPB в 2021 году в ими оформлено 1 788 случаев Поведенческого диалога по безопасности (ПДБ). Таким образом, сотрудники вносят свой вклад в профилактику нарушений.

За активное использование проактивных инструментов по ПДБ  работники компании поощряются денежной премией по разным категориям.

Так, за выявленные риски инструктор производственного обучения и техническим вопросам филиала «Экспресс» АО «Пассажирские перевозки»  Кокен Меерманов  и  старший мастер первой группы технического пассажирского парка Карагандинского участка АО «Вагонсервис» Мурат Алпысбаев отмечены благодарственными письмами главы АО «НК «ҚТЖ» Нурлана Сауранбаева.

Кокен Меерманов оформил 14 фактов по ПДБ и дважды был премирован по четвертой категории (опасные факторы и их комбинации, классифицирующиеся как «останов небезопасной работы» или «отстранение от работ»). Он предотвратил возгорание состава, взрыв топливозаправщика, возгорание пункта технического осмотра и другие случаи.

Мурат Алпысбаев, в свою очередь, предотвратил происшествие,  которое могло привести к травме или же летальному исходу, оформил 20 ПДБ и был премирован по второй (отсутствие или неприменение мер безопасности, неиспользование средств индивидуальной защиты, работа с несправными инструментами и оборудованием и т.д.), третьей (выявление случаев, связанных с выполнением высоко рискованных работ)  и четвертой категориям.

АО «Пассажирские перевозки» продолжит работу в этом направлении, что позволит сформировать культуру безопасного поведения и повысить корпоративную ответственность среди работников компании.

Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде
Новости
01.08.2025
Около 200 работникам транспортной отрасли вручат госнаграды и почетные звания
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Здесь нельзя работать вполсилы»: история диспетчера с 30-летним стажем
Новости
01.08.2025
Президент Казахстана вручил госнаграды работникам транспорта
Новости
01.08.2025
Глава государства поздравил работников транспорта
Новости
01.08.2025
КТЖ заняло призовое место в конкурсе «HR-бренд 2025»
КТЖ в лицах
01.08.2025
Почётный железнодорожник Абай Джубаев: 35 лет на благо станции Орал
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Вагоны — это моё»: история приёмщика Ержана Тлембекова
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне нравится сам процесс»: осмотрщик Асылжан Ардабаев — о работе
КТЖ в лицах
01.08.2025
Более 826 лет на рельсах: история железнодорожной династии Капишевых
КТЖ в лицах
01.08.2025
Вся жизнь – железная дорога: история проводника Ирины Титовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне просто нравится моя работа»: история Сайёры Чинпулатовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Железная дорога – дело жизни»: история Анатолия Кобзева, рационализатора и спасателя участка в паводок
Новости
01.08.2025
ҚТЖ и Alstom открыли центр компетенции в Астане
Новости
01.08.2025
Калтаю Самбетову присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»