Троих родителей привлекли к административной ответственности в Нур-Султане

Новости
25.03.2022, 11:07
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На станции Нур-Султан проводится профилактическая акция «Безнадзорный подросток». Ее цель акции – предупреждение и профилактика подростковой преступности, выявление и пресечение фактов вымогательств, продажи несовершеннолетним алкогольных напитков и табачных изделий.

Железнодорожники совместно с сотрудниками линейного отдела полиции провели среди подростков разъяснение ответственности за совершение уголовных и административных правонарушений, в том числе за совершение боя стекол в пассажирских поездах, наложений посторонних предметов на железнодорожные пути.

В ходе акции трое родителей привлечены к административной ответственности по факту нахождения несовершеннолетних после 24.00 без сопровождения законных представителей, 18 подростков полиция задержала за нарушение запрета курения в отдельных общественных местах. Также рейд позволил выявить и привлечь к ответственности за незаконную реализацию алкогольной продукции и продажу табачных изделий лицам, не достигшим 21 года, 48 субъектов предпринимательства.

Кроме того, за переход железнодорожных путей в неустановленных местах транспортными полицейскими к административной ответственности привлечены 47 человек.

– Каждый должен не только сам неукоснительно соблюдать правила поведения на железной дороге, прислушиваться к сигналам, внимательно следить за предупреждающими плакатами, но и предостерегать других, и прежде всего детей. Ведь пример взрослых – лучшее средство воспитания у детей уважительного отношения к соблюдению правил поведения на объектах железнодорожного транспорта, – отметил начальник ЛУП на станции Нур-Султан полковник полиции Ермахан Жакипбеков.
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь
Регионы
19.06.2026
Молодые железнодорожники посетили Усть-Каменогорскую ГЭС
Регионы
19.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Жетысу
Пассажирские перевозки
19.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» подписало соглашение с логистической компанией Jańa Post
Новости
19.06.2026
Коллегия ЕЭК утвердила новые редакции программ по техрегламентам для ж/д транспорта
Новости / Архив
19.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 19 июня 2026 года