Железнодорожники отметили Всемирный День охраны труда

Новости
29.04.2022, 17:04
Фото Александра Жабчука
Любовь Подоляк

Под девизом «Формируем вместе позитивную культуру безопасности и здоровья» в ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» прошли мероприятия, приуроченные Всемирному Дню охраны труда

Основная их цель - привлечь внимание работников к профилактике заболеваний, соблюдению норм безопасности труда на рабочих местах. 

Начались мероприятия по традиции с минуты молчания, железнодорожники почтили память погибших на производстве.

В каждом структурном подразделении вывешены аншлаги, объявления, посвященные охране труда, работникам розданы памятки с призывом «Береги себя, тебя ждут дома!». Вопросы охраны труда обсудили в ходе заседаний «круглых столов» с участием представителей госорганов. В трудовых коллективах прошли викторины и конкурсы на знание правил безопасного поведения на железной дороге. 

Также в рамках Всемирного дня охраны труда награждены лучшие инспекторы труда. Во всех отделениях дорог с праздником поздравили на дому работников, получивших травмы на производстве. 

В столичном локомотивном эксплуатационном депо состоялось заседание сектора службы по охране труда. В его работе принял участие государственный инспектор труда по городу Нур-Султан Рустам Жандосов. Он отметил, что самые частые причины несчастных случаев на производстве – неосторожность пострадавшего работника, нарушение требований охраны труда, несоблюдение должностной инструкции. Он напомнил, что предписания производственного совета обязательные для исполнения.

Производственный совет в депо создан по инициативе работников. В него вошли на паритетной основе представители работодателя, профсоюза, а также технические инспекторы труда. В депо трудятся 5 технических инспекторов, их главная задача –предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний,   проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах. Всего в ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» создано 15 производственных советов, трудятся свыше 300  технических инспекторов.

ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» стремится к нулевому травматизму. Отмечалось, что в первом квартале этого года не зарегистрировано ни одного случая производственного травматизма. 

Начальник сектора  производственной  безопасности и экологии Сергей Литомский рассказал о том, как в депо поэтапно внедряются «золотые правила» производства с нулевым травматизмом и с безопасными условиями труда. Теперь выявлять угрозы и контролировать риски на рабочем месте может каждый работник. Посредством мобильного приложения платформы «Интегрированная система производственной безопасности» работник может остановить небезопасную работу. За бдительность руководство компании поощряет железнодорожников. 

В центральном аппарате медицинские работники провели практические занятия по действиям в нестандартной ситуации, к примеру, когда коллега внезапно потерял сознание, получил удар током и т.д.. Также были даны рекомендации по профилактике профессиональных заболеваний.  

Интервью
09.06.2026
Глава АО «Пассажирские перевозки» подвёл итоги модернизации и рассказал о планах на лето
Инфраструктура
09.06.2026
Пропускную способность участка Бейнеу – Мангистау увеличат до 17 пар поездов в сутки
Регионы
09.06.2026
Железная дорога Восточного Казахстана стала современнее: масштабные перемены в инфраструктуре, технике и условиях труда
Новости
09.06.2026
Внедрение электронного документооборота на транспорте рассмотрели на заседании ЕЭК
Новости / Архив
09.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №44 от 09 июня 2026 года
Новости
08.06.2026
КТЖ приняло участие в международных учениях по тушению лесных пожаров
Регионы
08.06.2026
Монтеры пути предотвратили угрозу безопасности движения на перегоне Шокай – Мырза
Новости
08.06.2026
Профсоюзный актив узла «Астана» поддержал Глобальную неделю действий ITF
Спорт
08.06.2026
КТЖ впервые провело республиканский детский турнир по футзалу
Регионы
08.06.2026
Костанайские железнодорожники провели уроки безопасности для более 400 школьников
Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов
Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана