Внеплановая проверка объектов станции Нур-Султан-1

Новости
06.05.2022, 08:13
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Внеплановую проверку по соблюдению правил пожарной безопасности стационарных объектов ДС, ПЧ-17 (15-й район), ТЧЭ-11 станции Нур-Султан-1 провела комиссия под председательством главного инженера – директора департамента технической политики АО «НК «ҚТЖ» Батыра Котырева. По ее итогам выявлено 18 отступлений от норм пожарной безопасности, передает Rail-news.kz.

  По словам специалистов, за последнюю декаду апреля участились степные пожары по северному региону с переходом на полосу отвода из-за отсутствия опашки, из-за сухой травы и сухостоя в полосе отвода в НЖС Павлодар и Караганда. 

По НЖС Караганда произошло три пожара в полосе отвода, из них два – по станции Караганда-Сортировочная, что показывает слабую подготовку к пожароопасному периоду на станциях. В связи с этим главным инженером компании Батыром Котыревым проведена внеплановая проверка узла Нур-Султан. В том числе осмотрены сортировочный парк, участки ПЧ-17, пост ЭЦ, ТЧЭ-11. 

– Подобные внеплановые проверки позволяют оценить ситуацию и провести профилактику на перспективу. В частности, состоялась проверка нарушений норм и правил пожарной безопасности в соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года «О гражданской защите» и Правилами проведения профилактических работ по пожарной безопасности на железнодорожном транспорте. Ведь обеспечение безопасности любых работ имеет большое значение, особенно на железнодорожном транспорте, – отметил Батыр Котырев. 

По окончании проверки даны соответствующие рекомендации по проведению обязательных мероприятий и приведению хозяйств к нормам оборудования зданий, помещений и сооружений системами автоматической пожарной сигнализации, автоматическими установками пожаротушения и оповещения людей о пожаре. 

Даны поручения помощнику начальника станции Нур-Султан по безопасности Данияру Айтмагамбету на еженедельных докладах ко дню проверки начальником станции сообщать о принятых мерах по повышению уровня пожарной безопасности по узлу Нур-Султан. К примеру, рекомендовано на постоянной основе очищать территории от мусора, сухостоя и других отходов. Все поручения главного инженера на рабочем контроле.

Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре
Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства
Новости / Архив
31.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №90-91 от 31 октября 2025 года
Новости
30.10.2025
ВЖДО внедряет цифровую модель безопасности
Новости
30.10.2025
Работникам «Центра диагностики пути» напомнили о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Регионы
30.10.2025
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Регионы
30.10.2025
Работники портов Актау и Курык высадили 800 деревьев в рамках акции «Таза Қазақстан»
Новости
30.10.2025
Более 250 пенсионеров-железнодорожников поздравили с Днем пожилых людей в Кокшетау
Новости
29.10.2025
Представители правительства США посетили локомотивосборочный завод в Астане
Новости
29.10.2025
Глава КТЖ наградил футбольную команду – победителя Международного корпоративного кубка