Участники «Жас Өркен» завершили двухлетнюю программу ротаций в «Самрук-Қазына»

Новости
24.05.2022, 11:39
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Два насыщенных и полезных года профессиональной практики, интенсивного обучения и нетворкинга. Таким выпускникам четвертого набора запомнилось участие в программе привлечения и развития талантливой молодежи Казахстана «Жас Өркен» от АО «Самрук-Қазына», передает Rail-news.kz.

Проект стартовал в 2017 году и за время существования стал инструментом социального лифта для молодых специалистов из всех регионов страны. 

Участники программы, прошедшие сложный конкурсный отбор в 2020 году, 20 мая завершили двухлетнюю программу ротаций в компаниях группы «Самрук-Қазына». За два года каждый молодой специалист «Жас Өркен» прошел четыре ротации по пять месяцев в портфельных компаниях фонда согласно своему индивидуальному плану развития для приобретения опыта на производстве в различных отраслях, а также познакомился со структурой и бизнес-процессами группы фонда. 

Помимо обучения на рабочем месте, в межротационный период молодые специалисты прошли интенсивное курсы для развития технических и личностно-деловых навыков. Участники проекта приобрели как профессиональные, так и лидерские компетенции, а также внесли свой вклад в решение реальных кейсов и задач ведущих казахстанских компаний под руководством опытных наставников. 

Ребят поздравила руководитель корпоративного университета «Самрук-Казына», выступавшего оператором программы, Анара Жумашева. Она отметила, что каждый из ребят оставил свой след в истории «Жас Өркен», показал впечатляющие результаты и, несомненно, добьется успехов в будущем. На сегодняшний день в трех портфельных компаниях фонда реализуются программы, основанные на методологии «Жас Өркен», с фокусом на профильные производственные специальности, одним из которых является «Жас темір» в АО «НК «Қазақстан темір жолы». 

– От имени компании хочу сказать, что двери ҚТЖ для вас всегда открыты. Надеюсь, что ваши большие и масштабные цели и мечты будут реализованы, удачи! – сказала главный менеджер департамента социальной политики АО «НК «ҚТЖ» Акмарал Байгабулова. 

В целом, с момента запуска в проектах программы было задействовано более 80 портфельных компаний фонда и более 200 наставников, которые внесли существенный вклад в развитие молодых специалистов. Свои слова напутствия новым выпускникам также выразили выпускники «Жас Өркен» прошлых лет. Ернияз Заманбек и Дана Ташенова считают, что программа открывает много возможностей, важно лишь правильно ими воспользоваться. В настоящее время проектная группа «Жас Өркен» проводит работу по трудоустройству выпускников 2022 года в группе фонда. 

С 2017 года по итогам программы 53 выпускника трудоустроены в такие компании, как АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «Air Astana», АО «НАК «Казатомпром», АО «НК «Казахтелеком», АО «Кселл», АО «НК «Казмунайгаз», ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод», АО «Казпочта», АО «KEGOC», СП «Inkai» и другие.

Новости
18.04.2025
Более 20 инфраструктурных проектов на общую сумму 1,9 трлн тенге реализуют в Мангистау
Новости
18.04.2025
Глава государства ознакомился с ходом развития транспортно-логистической инфраструктуры в Мангистау
Регионы
18.04.2025
Весенний комиссионный осмотр проходит в Алматинском регионе
Новости
18.04.2025
KTZ Express и Всемирный банк обсудили развитие логистики и методику оценки LPI
Регионы
18.04.2025
Экспозиция к 80-летию Победы открылась в Центральном музее железнодорожного транспорта РК
Регионы
18.04.2025
Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Степенко отметил вековой юбилей
Инфраструктура
18.04.2025
Пролетные строения 90 мостов смонтированы на участке Достык – Мойынты
Новости / Архив
18.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 18 апреля 2025 года
Новости
17.04.2025
Международная ассоциация «ТМТМ» опровергла информацию о предполагаемом назначении генсекретаря
Новости
17.04.2025
О масштабной реконструкции железнодорожных вокзалов рассказали в КТЖ
Новости
17.04.2025
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Новости
17.04.2025
Работники Акмолинского отделения ГП провели весеннюю уборку
Новости
17.04.2025
Техническое занятие по пожарной безопасности провели на станции Жіңішке
Грузовые перевозки
17.04.2025
Казахстан экспортировал около 7 млн тонн зерна с начала сезона
Регионы
17.04.2025
Школьники побывали на экскурсиях на железнодорожных предприятиях Оскеменского региона
Инфраструктура
17.04.2025
Капитальный ремонт пути ведут в шести регионах Казахстана
Интервью
16.04.2025
На связи 24/7: О роли коммуникации в работе рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.04.2025
Итоги первого квартала 2025 года подвели на координационном совете уральские железнодорожники
Регионы
16.04.2025
Цифровой аппарат для медосвидетельствования работников появился в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2025
Центр трансформации бизнеса КТЖ внедряет передовые технологии