Состязание эрудитов: итоги интеллектуальной игры «Теміржол білгірлері»

Фото: Александр Жабчук
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» подвели итоги интеллектуальной игры «Теміржол білгірлері». Девять самых эрудированных команд железнодорожников из разных регионов страны, а также представители СМИ сразились за звание лучших в столице, передает Rail-news.kz.

QUIZ организован департаментом социальной политики АО «НК «ҚТЖ» в рамках объявленного в компании «Интеллектуального мая».

QUIZ организован департаментом социальной политики АО «НК «ҚТЖ» 

– Это одна из самых популярных интеллектуальных игр. Благодаря онлайн-формату в отборочных турах удалось охватить работников из разных регионов, структурных подразделений и дочерних организаций компании, – рассказал менеджер департамента социальной политики АО «НК «ҚТЖ» Дархан Нұрғали.

"Интеллектуальный май" в АО «НК «ҚТЖ»

Желающих продемонстрировать свои знания, сообразительность и логику оказалось немало – в отборочных турах приняли участие 64 команды по пять человек в каждой, а это более 300 железнодорожников. За каждой из них был закреплен куратор из числа сотрудников департамента социальной политики.

В отборочных турах приняли участие 64 команды.

Отборочные игры проводились в прямом эфире на платформе Zoom и предусматривали три тура. 

Первый «30 секунд» – именно столько времени отводилось командам для ответа на вопрос по железнодорожной тематике. Во втором туре они отвечали на вопросы, объединяющие стальную магистраль и кино. В последнем участникам предстояло вспомнить песни о железной дороге.

На первом этапе встретились 24 команды из подразделений регионального и линейного уровней, три из них вышли в финал: «Синегор» (РЦО Кокшетау), «Семей» (РЦО Семей), «Совет шести» (сборная работников филиалов Семейского региона). Среди 17 команд из дочерних организаций и филиалов компании финалистами стали «Иллюминаты» (Акмолинское отделение ГП), «Керемет FIVE» (KTZE Северный) и «Локомотив» (ТЧЭ-19 Екибастуз). В третьем отборочном туре путевки в финал завоевали «Двойной Экспрессо» (АО «KTZ Express»), «Пупс» (Цинвест) и «Феникс» (ЦИП), дислоцированные в столице. Десятым финалистом стала команда победителей отдельного турнира среди работников столичных СМИ.

31 мая команды встретились в финальном поединке в Нур-Султане. Им предстояло проверить свои силы в пяти интеллектуальных турах в формате «Вопрос-ответ». Борьба выдалась достаточно острой, поэтому интрига, кто станет победителем, сохранялась практически до последнего тура.

В итоге сборная департамента взаимодействия с международными организациями (ЦИП) «Феникс» набрала наибольшее количество баллов и получила кубок победителя, на втором – железнодорожники Семея из команды «Совет шести», на третьем – представители СМИ.

На церемонии награждения руководитель аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серик Кеулимжаев поблагодарил организаторов и участников за увлекательную игру.

– Я думаю, вы много чего почерпнули для себя, и не только о железной дороге, но и из области науки, кинематографа и логики. Игры проходили очень познавательно и интересно. Победитель – команда «Феникс» – представит АО «НК «ҚТЖ» на Prime Games среди сборных фонда «Самрук-Қазына». Желаем вам удачи! – обратился он к участникам.

Победитель и призеры отмечены памятными призами.

– С удовольствием приняли участие в интеллектуальном турнире «Темipжол бiлгiрлерi». Финальная игра была жаркой и прошла на высочайшем уровне. Приверженные ценностям компании, сотрудники ЦИП всегда вместе и с достоинством отвечают на вызовы в работе с международными организациями, и эта коллективная игра заставила нас так же слаженно поработать. Гордимся своей профессией и тем, что являемся частью ҚТЖ, – поделилась впечатлениями участница команды «Феникс» – главный менеджер ЦИП Айман Ибраева.

Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год
Регионы
18.03.2026
Павлодарские железнодорожники напомнили школьникам о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
18.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Регионы
18.03.2026
В Костанайском регионе ведется подготовка к паводковому сезону
Новости
17.03.2026
Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами
Новости
17.03.2026
ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте
Новости
17.03.2026
Вице-министр транспорта посетил стройплощадку ж/д линии Бахты – Аягоз в области Абай
Регионы
17.03.2026
Безопасность движения поездов в Костанайском регионе: итоги года и задачи на будущее
Новости / Архив
17.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №20 от 17 марта 2026 года
Пассажирские перевозки
16.03.2026
КТЖ обновляет вагоны на маршруте No353/354 «Нурлы Жол – Семей»
Пассажирские перевозки
16.03.2026
Дополнительный электропоезд будет курсировать между Шу и Таразом на Наурыз
Новости
16.03.2026
Глава Минтранса поручил усилить подготовку транспортной инфраструктуры к паводкам