Состязание эрудитов: итоги интеллектуальной игры «Теміржол білгірлері»

Фото: Александр Жабчук
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» подвели итоги интеллектуальной игры «Теміржол білгірлері». Девять самых эрудированных команд железнодорожников из разных регионов страны, а также представители СМИ сразились за звание лучших в столице, передает Rail-news.kz.

QUIZ организован департаментом социальной политики АО «НК «ҚТЖ» в рамках объявленного в компании «Интеллектуального мая».

QUIZ организован департаментом социальной политики АО «НК «ҚТЖ» 

– Это одна из самых популярных интеллектуальных игр. Благодаря онлайн-формату в отборочных турах удалось охватить работников из разных регионов, структурных подразделений и дочерних организаций компании, – рассказал менеджер департамента социальной политики АО «НК «ҚТЖ» Дархан Нұрғали.

"Интеллектуальный май" в АО «НК «ҚТЖ»

Желающих продемонстрировать свои знания, сообразительность и логику оказалось немало – в отборочных турах приняли участие 64 команды по пять человек в каждой, а это более 300 железнодорожников. За каждой из них был закреплен куратор из числа сотрудников департамента социальной политики.

В отборочных турах приняли участие 64 команды.

Отборочные игры проводились в прямом эфире на платформе Zoom и предусматривали три тура. 

Первый «30 секунд» – именно столько времени отводилось командам для ответа на вопрос по железнодорожной тематике. Во втором туре они отвечали на вопросы, объединяющие стальную магистраль и кино. В последнем участникам предстояло вспомнить песни о железной дороге.

На первом этапе встретились 24 команды из подразделений регионального и линейного уровней, три из них вышли в финал: «Синегор» (РЦО Кокшетау), «Семей» (РЦО Семей), «Совет шести» (сборная работников филиалов Семейского региона). Среди 17 команд из дочерних организаций и филиалов компании финалистами стали «Иллюминаты» (Акмолинское отделение ГП), «Керемет FIVE» (KTZE Северный) и «Локомотив» (ТЧЭ-19 Екибастуз). В третьем отборочном туре путевки в финал завоевали «Двойной Экспрессо» (АО «KTZ Express»), «Пупс» (Цинвест) и «Феникс» (ЦИП), дислоцированные в столице. Десятым финалистом стала команда победителей отдельного турнира среди работников столичных СМИ.

31 мая команды встретились в финальном поединке в Нур-Султане. Им предстояло проверить свои силы в пяти интеллектуальных турах в формате «Вопрос-ответ». Борьба выдалась достаточно острой, поэтому интрига, кто станет победителем, сохранялась практически до последнего тура.

В итоге сборная департамента взаимодействия с международными организациями (ЦИП) «Феникс» набрала наибольшее количество баллов и получила кубок победителя, на втором – железнодорожники Семея из команды «Совет шести», на третьем – представители СМИ.

На церемонии награждения руководитель аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серик Кеулимжаев поблагодарил организаторов и участников за увлекательную игру.

– Я думаю, вы много чего почерпнули для себя, и не только о железной дороге, но и из области науки, кинематографа и логики. Игры проходили очень познавательно и интересно. Победитель – команда «Феникс» – представит АО «НК «ҚТЖ» на Prime Games среди сборных фонда «Самрук-Қазына». Желаем вам удачи! – обратился он к участникам.

Победитель и призеры отмечены памятными призами.

– С удовольствием приняли участие в интеллектуальном турнире «Темipжол бiлгiрлерi». Финальная игра была жаркой и прошла на высочайшем уровне. Приверженные ценностям компании, сотрудники ЦИП всегда вместе и с достоинством отвечают на вызовы в работе с международными организациями, и эта коллективная игра заставила нас так же слаженно поработать. Гордимся своей профессией и тем, что являемся частью ҚТЖ, – поделилась впечатлениями участница команды «Феникс» – главный менеджер ЦИП Айман Ибраева.

Новости
09.06.2026
Внедрение электронного документооборота на транспорте рассмотрели на заседании ЕЭК
Новости / Архив
09.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №44 от 09 июня 2026 года
Новости
08.06.2026
КТЖ приняло участие в международных учениях по тушению лесных пожаров
Регионы
08.06.2026
Монтеры пути предотвратили угрозу безопасности движения на перегоне Шокай – Мырза
Новости
08.06.2026
Профсоюзный актив узла «Астана» поддержал Глобальную неделю действий ITF
Спорт
08.06.2026
КТЖ впервые провело республиканский детский турнир по футзалу
Регионы
08.06.2026
Костанайские железнодорожники провели уроки безопасности для более 400 школьников
Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов
Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку