Реализация Дорожной карты по повышению уровня безопасности находится на особом контроле

Новости
03.06.2022, 15:16
Фото: Александр Жабчук
Любовь Подоляк

В АО «НК «ҚТЖ» состоялось совещание по реализации Дорожной карты по повышению уровня безопасности и сохранности имущества на железной дороге РК на 2022 - 2024 годы, утвержденной МИИР РК и МВД РК. В нем участвовали представители Департамента полиции на транспорте МВД РК, руководители структурных подразделений АО «НК «ҚТЖ». 

«Необходима активная и системная совместная работа по реализации Дорожной карты, в которой прописаны меры по противодействию преступности, по усилению охраны общественного порядка и безопасности на железнодорожном транспорте», - отметил директор Департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» Марат Шакенов. 

Дорожная карта предлагает установить дополнительные камеры видеонаблюдения на станциях, вокзалах, пассажирских поездах, перронах. Видео будет поступать на мониторы в комнаты полиции и храниться не менее 30 суток. Где будут установлены камеры  видеонаблюдения, определит совместная рабочая группа. Для безопасности пассажиров видеокамеры установят в вагонах-ресторанах пассажирских поездов. 

В течение 2023-2024 годы все локомотивы АО «НК «ҚТЖ» оборудуют видеорегистратором наружного и внутреннего наблюдения. Будет установлено 1300 видеорегистраторов. Сейчас система видеонаблюдения функционирует на 158 локомотивах.

В рамках реализации Дорожной карты увеличат количество вагонных весов на станционных парках, предназначенных для взвешивания подвижного состава. На эти цели ТОО «КТЖ - Грузовые перевозки» выделит 300 млн. тенге.

АО «НК «ҚТЖ» реализует профилактические мероприятия по снижению количества наездов на людей и скот. 25 станций и 2 перегона общей протяженностью свыше 207 км уже ограждены от выхода посторонних людей на станционные пути. В особо опасных местах устанавливаются предупреждающие знаки. 

Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов