Alstom планирует создать сервисные центры для обслуживания локомотивов

Новости
14.06.2022, 08:37
Фото предоставлено пресс-службой МИИР
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Alstom планирует создать сервисные центры для обслуживания локомотивов в регионах Казахстана. На данные проекты компания инвестирует более 50 миллионов евро, передает Rail-news.kz.

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Казахстане Дидье Канессом. В ходе встречи обсуждены успехи и планы по укреплению двустороннего экономического сотрудничества.

В частности, стороны затронули вопрос о создании сервисных центров для обслуживания локомотивов в регионах Казахстана. На данные проекты компания Alstom планирует инвестировать более 50 миллионов евро в дополнение к уже вложенным в экономику нашей страны 127 миллионам.

К слову, Alstom уже реализует два ключевых проекта на территории страны. В городе Нур-Султан производятся электровозы и тяговые трансформаторы, а в Алматы – стрелочные электроприводы и сигнальное оборудование. На предприятиях создано 650 постоянных рабочих мест. Стоит отметить, что компания является единственным производителем подобной железнодорожной техники на территории Центральной Азии и Кавказа.

– За 10 лет компания в несколько раз расширила свое присутствие в Казахстане за счет увеличения производственных мощностей. В итоге сегодня Alstom уже производит все основные компоненты локомотивов. В их числе тележка, кузов, тяговый трансформатор, а также тяговые блоки. На следующем этапе мы намерены осуществить реинвестиции, построив в регионах Казахстана сервисные центры для локомотивов, – рассказал президент Alstom по странам Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии Эндрю Делеони.

В ходе переговоров отмечено, что в мае 2021 года подписана Дорожная карта казахстанско-французского экономического сотрудничества до 2030 года, которая придаст дополнительный импульс развитию двустороннего стратегического партнерства в экономической сфере.

– Казахстан заинтересован в расширении и углублении казахстанско-французского экономического сотрудничества в таких приоритетных секторах, как транспортная инфраструктура, гражданская ядерная энергетика, энергетический переход, IT, сельское хозяйство, недропользование и производство «зеленого» водорода, – подчеркнул Каирбек Ускенбаев.

Франция входит в пятерку крупных инвесторов в казахстанскую экономику и является ключевым торговым партнером Казахстана. На сегодняшний день здесь работает более 170 компаний с участием французского капитала. Товарооборот между двумя странами имеет позитивную динамику роста, в январе-апреле текущего года объем взаимной торговли составил 1,1 миллиарда долларов, что на 14,4% выше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства
Новости / Архив
31.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №90-91 от 31 октября 2025 года
Новости
30.10.2025
ВЖДО внедряет цифровую модель безопасности
Новости
30.10.2025
Работникам «Центра диагностики пути» напомнили о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Регионы
30.10.2025
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Регионы
30.10.2025
Работники портов Актау и Курык высадили 800 деревьев в рамках акции «Таза Қазақстан»
Новости
30.10.2025
Более 250 пенсионеров-железнодорожников поздравили с Днем пожилых людей в Кокшетау
Новости
29.10.2025
Представители правительства США посетили локомотивосборочный завод в Астане
Новости
29.10.2025
Глава КТЖ наградил футбольную команду – победителя Международного корпоративного кубка
Новости
29.10.2025
Мультимодальный маршрут связал Пекин и Алматы
Спорт
29.10.2025
Забег среди железнодорожников прошёл в Кокшетау
Спорт
29.10.2025
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошёл на станции Акадыр
Спорт
29.10.2025
Турнир по дартсу провели ко Дню Республики в Уральске
Новости
28.10.2025
Семинар по искусственному интеллекту прошёл в КТЖ
Инфраструктура
28.10.2025
Более 11 тысяч километров железнодорожных линий обновят до 2029 года