В Алматы полицейские и железнодорожники ловили нарушителей, переходивших через пути

Новости
15.06.2022, 15:56
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В дни летних каникул особенно актуально становится проводить рейды железнодорожников совместно с сотрудниками транспортной полиции. «Улов» нарушителей, переходящих железнодорожные пути в неположенном месте, не заставляет долго ждать.

Буквально за несколько минут пребывания в зоне железнодорожного полотна в станционном парке Алматы-1 был задержан молодой человек, пересекавший железнодорожные пути. Энергично шагая, не понимая, что подвергает себя опасности, он переходил железнодорожное полотно в неустановленном месте. Железнодорожники с полицейскими провели разъяснительную беседу, объяснив, к чему приводит подобная   беспечность.

Следующим нарушителем стала пожилая женщина. Она возвращалась домой из магазина и игнорируя переход по мосту, решила сэкономить время.

Спустя некоторое время были задержаны велосипедисты. Всем нарушителям раздали информационные памятки. 

В них сказано:

Опасно переходить стрелочные переводы, оборудованные электрической централизацией, в местах расположения остряков, а также подлезать под вагоны, залезать на автосцепки вагонов или под них при переходе через пути. 

Опасно переходить пути во время маневров подвижного состава, ввода локомотива и другого подвижного состава в депо, пункта технического осмотра локомотивов и вывода их из депо.

Начальник службы производственной безопасности Алматинского отделения грузовых перевозок Алтынай Сейльханова и представители транспортной полиции привели ряд примеров из практики, где по неосторожности произошли трагические случаи с людьми.

- Если бы этими правилами пользовались люди, удалось бы избежать тяжелых последствий и утрат, - отмечает заместитель начальника ЛУП на ст.Алматы-1, подполковник полиции Махмет Абенов.

Несмотря на проводимую профилактическую работу, продолжаются факты травмирования людей железнодорожным транспортом. Только за пять месяцев текущего года в границах Алматинского отделения грузовых перевозок совершено 7 наездов на людей, пять из которых - со смертельным исходом. 

По статистике, в Казахстане каждый год на железнодорожном транспорте происходит более ста несчастных случаев, среди которых более половины заканчиваются с летальным исходом.

Особую тревогу вызывает травмирование несовершеннолетних на железной дороге. Поскольку в беде, случившейся с подростком, всегда есть вина взрослых, которые не разъясняют своим детям реальность угрозы. 

На сегодняшний день главной задачей железнодорожников и транспортных полицейских является обеспечение безопасности железнодорожного движения и правопорядка. Проведения подобных  рейдов с правоохранительными органами, активное патрулирование, является хорошим подспорьем в профилактической, совместной работе.

Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт
Регионы
24.02.2026
Директор департамента безопасности движения КТЖ посетил Карагандинский регион
Пассажирские перевозки
24.02.2026
Во время Рамазана вагоны-рестораны КТЖ будут работать по специальному графику
Новости / Архив
24.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №14 от 24 февраля 2026 года
Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске