Хищения на сумму более 800 тыс. тенге раскрыли сотрудники ВЖДО

Новости
20.06.2022, 13:01
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Сотрудники Карагандинского филиала ТОО «ВЖДО» изо дня в день сопровождают грузы в пути следования, охраняют объекты, предотвращают порчу и хищения имущества, следят за безопасностью в зоне повышенной опасности, с целью недопущения несчастных случаев с посторонними гражданами вблизи железнодорожного полотна.

По словам директора филиала Совета Жумашева за первый квартал 2022 года было предотвращено и раскрыто 7 случаев хищения на сумму 826 400 тенге, кроме того, задержаны и переданы в Линейный отдел полиции 12 человек, в том числе 3 работника железной дороги. В настоящее время на нарушителей заведено 4 уголовных дела.

– Согласно годовому плану с сотрудниками структурных предприятий и организаций железнодорожного транспорта проводится работа по пресечению случаев хищений, порчи имущества, боя стекол в пассажирских поездах. Ко всему прочему за истекший период были организованы специальные технические занятия. В каждой стрелковой команде дополнительно проводились занятия с приглашенными специалистами, работниками железной дороги, – говорит Совет Жумашев. 

В течение учебного года сотрудниками филиала ТОО «ВЖДО» совместно с руководителями станции и работниками ЛОП были проведены оперативно-профилактические мероприятий в школах на темы: «Правопорядок», «Безнадзорный подросток», а так же акция «Остановитесь, есть риск наезда» с демонстрацией слайдов и роликов по безопасным правилам поведения на железной дороге. Всего было охвачено 14 школ с 575 учащимися.

Как отметил Совет Жумашев в целях недопущения производственного травматизма каждый работник самостоятельно знакомятся с корпоративными уведомлениями, молниями и бюллетенями по происшествиям в различных приложениях. На пятиминутке перед заступлением на службу конкретные инциденты доводятся до сведения всего личного состава.

На сегодняшний день все стрелковые команды оснащены современной компьютерной и автотехникой, а личный состав – форменным обмундированием, мобильной связью. 

Благодаря слаженной и оперативной работе команды Карагандинского филиала ТОО «ВЖДО» за 6 месяцев 2022 года травматизма, микротравм, происшествий и инцидентов на производстве допущено не было. Аналогичная статистика была зафиксирована и  в прошлом году.

Новости
02.06.2026
Пятимиллионного пассажира встретили на вокзале «Нурлы жол»
Новости / Архив
02.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 2 июня 2026 года
Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ
Социум
01.06.2026
КТЖ открывает новый детский сад на 140 мест в области Жетісу
Новости
01.06.2026
Строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom презентовали в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути