Хищения на сумму более 800 тыс. тенге раскрыли сотрудники ВЖДО

Новости
20.06.2022, 13:01
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Сотрудники Карагандинского филиала ТОО «ВЖДО» изо дня в день сопровождают грузы в пути следования, охраняют объекты, предотвращают порчу и хищения имущества, следят за безопасностью в зоне повышенной опасности, с целью недопущения несчастных случаев с посторонними гражданами вблизи железнодорожного полотна.

По словам директора филиала Совета Жумашева за первый квартал 2022 года было предотвращено и раскрыто 7 случаев хищения на сумму 826 400 тенге, кроме того, задержаны и переданы в Линейный отдел полиции 12 человек, в том числе 3 работника железной дороги. В настоящее время на нарушителей заведено 4 уголовных дела.

– Согласно годовому плану с сотрудниками структурных предприятий и организаций железнодорожного транспорта проводится работа по пресечению случаев хищений, порчи имущества, боя стекол в пассажирских поездах. Ко всему прочему за истекший период были организованы специальные технические занятия. В каждой стрелковой команде дополнительно проводились занятия с приглашенными специалистами, работниками железной дороги, – говорит Совет Жумашев. 

В течение учебного года сотрудниками филиала ТОО «ВЖДО» совместно с руководителями станции и работниками ЛОП были проведены оперативно-профилактические мероприятий в школах на темы: «Правопорядок», «Безнадзорный подросток», а так же акция «Остановитесь, есть риск наезда» с демонстрацией слайдов и роликов по безопасным правилам поведения на железной дороге. Всего было охвачено 14 школ с 575 учащимися.

Как отметил Совет Жумашев в целях недопущения производственного травматизма каждый работник самостоятельно знакомятся с корпоративными уведомлениями, молниями и бюллетенями по происшествиям в различных приложениях. На пятиминутке перед заступлением на службу конкретные инциденты доводятся до сведения всего личного состава.

На сегодняшний день все стрелковые команды оснащены современной компьютерной и автотехникой, а личный состав – форменным обмундированием, мобильной связью. 

Благодаря слаженной и оперативной работе команды Карагандинского филиала ТОО «ВЖДО» за 6 месяцев 2022 года травматизма, микротравм, происшествий и инцидентов на производстве допущено не было. Аналогичная статистика была зафиксирована и  в прошлом году.

Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года