Девять случаев схода с рельсов вагонов произошло в Карагандинском регионе

Новости
24.06.2022, 08:43
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станциях, примыкающих к Карагандинскому отделению ГП, зафиксированы факты сходов подвижного состава инвентарного парка ҚТЖ. Всего с начала текущего года на подъездных путях допущено девять случаев, за аналогичный период прошлого года их было 17.

Как отметил начальник службы безопасности движения поездов филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Сайлау Жаркенов, зачастую подобные инциденты происходят по вине ветвевладельцев, которыми не принимаются должные меры по обеспечению безопасности прохода подвижного состава.

– В конце января на станции Входная подъездного пути АО «Арселлор Миттал Темиртау», примыкающего к станции Жанааул, на участке между стрелочным переводом №51 и светофором М21 был допущен сход двух вагонов всеми колесными парами первой тележки по ходу движения. Причиной ЧП стало боковое столкновение тепловоза ТЭМ2УМ №982 с вагонами. 

В апреле при подаче шестью вагонами вперед на подъездной путь ТОО «Грейн экспорт», примыкающий к станции Майкудук, тепловоз ЧМЭ3Т №5866, передвигаясь на скорости 3-4 км/час, на кривом участке пути совершил сход первого груженого вагона и сход шестой колесной парой внутрь колеи. Причиной происшествия стало уширение железнодорожной колеи пути – более 1560 мм. 

Однако наиболее резонансным стал случай, произошедший 1 февраля 2022 года. В Карагандинской области сошли с рельсов 12 вагонов грузового поезда на станции Новалы двухпутного участка Мойынты – Сары-Шаган. Как стало известно, состав был загружен пшеницей. Причина схода – излом боковой рамы вагона. На месте аварии работали восстановительные поезда станций Сары-Шаган, Шу и Балхаш. 

В настоящее время по всем случаям ведется внутреннее расследование, к которому подключаются перевозчики – хозяева подъездных путей. Во время ЧП в инспекцию транспортного контроля отправляется уведомление, после чего надзорным органом выявляется виновник происшествия.  

– Как правило, сходы на подъездных путях совершаются из-за усталости материалов верхнего строения пути, кустовой гнилости шпал, бокового износа рельс, корневых креплений на стрелочных переводах. Чаще всего такие случаи происходят после дождя, либо весной – после выхода из зимы, – считает Сайлау Жаркенов. – Руководство Карагандинского отделения ГП вынуждено ежемесячно обращаться в инспекцию транспортного контроля по оказанию содействия в плане проведения плановой проверки для определения состояния пути и с целью его оздоровления. 

Члены специальной комиссии стараются тщательно разбираться в причинах схода подвижного состава на основании проведенных расследований, после чего проводятся мероприятия для недопущения подобных инцидентов.

Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года
Новости
01.12.2025
Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы
Регионы
01.12.2025
«Ұлттық диктант» написали кокшетауские железнодорожники
Новости
01.12.2025
Более 3 700 казахстанцев привлекли к ответственности за нарушения на железной дороге
Регионы
01.12.2025
Внедрение цифровых технологий и экономию топлива обсудили на семинаре в Павлодаре
Регионы
01.12.2025
Месячник «Внимание – тормозное оборудование» выявил дефекты у вагонов в ВЧД-24
Регионы
01.12.2025
Более 1 млн 26 тыс. тонн зерна нового урожая погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
01.12.2025
Нацперевозчик запустил новые вагоны на маршрут Алматы – Новосибирск
Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год
Регионы
28.11.2025
Прозрачный порядок оформления контейнерных поездов введён в Костанайском регионе
Новости
28.11.2025
Форум инвесторов по Транскаспийскому транспортному коридору и связанности прошел в Ташкенте
Новости
28.11.2025
КТЖ и Rail Cargo Austria подписали меморандум о развитии интермодальных перевозок по ТМТМ