В Караганде открылась вагоноколесная мастерская ТОО «Қамқор Вагон»

Новости
01.07.2022, 09:34
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Караганде открылась первая в центральном регионе страны вагоноколесная мастерская одной из крупнейших компаний многопрофильного холдинга «Қамқор Менеджмент» – ТОО «Қамқор Вагон», передает Rail-news.kz.

В рамках стратегического плана развития ТОО «Қамқор Вагон» на 2021-2025 годы, разработанного по поручению генерального директора ТОО «Қамқор Менеджмент» Диаса Сулейменова, новое производство организовано на базе филиала «Карагандинское вагоноремонтное депо», благодаря чему будет работать по принципу «одного окна». Это обеспечит производство полным циклом ремонта грузовых вагонов и колесных пар на одном предприятии, сократит время нахождения в ремонте и расходы заказчиков на транспортировку колесных пар. Как отметил директор филиала ТОО «Камкор Вагон» – «Карагандинское вагоноремонтное депо» Абдыгалик Есболов, предварительная мощность предприятия составит 3 000 колесных пар в год, что в полной мере удовлетворит потребность заказчиков центрального региона и существенно снизит транспортные издержки.

 

Кроме того, будет расширена номенклатура услуг Карагандинского ВРД, и это позволит создать дополнительные рабочие места в регионе. 

– В рамках проекта по организации вагоноколесных мастерских установлены современное прессовое оборудование двойного действия с механизацией рабочего места в соответствии с программой бережливого производства, средства измерения и неразрушающего контроля, а также станочное оборудование с числовым программным управлением (ЧПУ), – сказал Абдыгалик Есболов. – В целях эффективного контроля качества капитального ремонта колесных пар организована позиция неразрушающего контроля. Проведены подготовка и обучение производственного персонала, приемка опытных образцов колесных пар, а также получено Свидетельство на расширение действия условного номера клеймения. 

Помимо ремонта колесных пар грузовых вагонов типа РУ-1Ш, вагоноколесная мастерская Караганды освоила капитальный ремонт колесных пар типа РВ2Ш повышенной грузоподъемностью и колесных пар типа РУ-1 и РУ-1Ш пассажирских вагонов. В день открытия ВКМ красную ленту перерезали генеральный директор ТОО «Қамқор Вагон» Сакен Тулебаев и первый заместитель директора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Марат Ибраев. 

По словам Марата Ибраева, открытие вагоноколесных мастерских с радостью принимается железнодорожниками. 

– Это пятый цех по линии «Камкор Вагон». Отрадно осознавать, что сегодня созданы новые рабочие места и сокращен простой. Не за горами начало угольного сезона, когда необходимы будут вагоны по СНГ и Казахстану, так что вагоноколесный цех открыт своевременно, – подчеркнул он. 

В свою очередь директор департамента технической политики АО «Қазтеміртранс» Аян Карибжанов, выступая на церемонии открытия, отметил, что «Қамқор Вагон» является одной из передовых компаний, и открытие вагоноколесного цеха в Караганде – тому подтверждение. 

– Я искренне верю, что это предприятие придаст дополнительный импульс для новых свершений. Прежде всего его ценность заключается в работоспособности и вкладе каждого работника цеха, – сказал он. 

Новое производство позволит собственникам вагонов существенно сократить расходы на транспортировку колесных пар, время нахождения вагонов в ремонте, что создает выгодные экономические условия для заказчиков услуг.

Новости
09.04.2025
Всемирный день здоровья отметили в КТЖ
Регионы
09.04.2025
Противопожарную защиту усилили в пожароопасный период в Карагандинском отделении ГП
Новости
09.04.2025
Корпоративная программа развития «Профессионал пути» стартовала в КТЖ
Пассажирские перевозки
09.04.2025
Современные пассажирские вагоны начали производить на заводе «Stadler Қазақстан»
Регионы
09.04.2025
Пожарный поезд станции Тобол привлекли для тушения степного пожара
Новости
08.04.2025
Стали известны детали строительства обводной железнодорожной линии в обход узла станции Алматы
Новости
08.04.2025
ЕЭК и СНГ настраивают координацию в сфере логистики и инфраструктуры
Новости
08.04.2025
Руководство КТЖ ознакомилось с ходом строительства ключевых инфраструктурных объектов в Алматы
Грузовые перевозки
08.04.2025
Новую модель ремонта подвижного состава сформировали в АО «Қазтеміртранс»
Регионы
08.04.2025
Акмолинские железнодорожники подготовились к пропуску талых вод
Новости / Архив
08.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 08 апреля 2025 года
Регионы
07.04.2025
Совет ветеранов уральских железнодорожников подвел итоги 2024 года
КТЖ в лицах
07.04.2025
«Здесь случайных людей нет»: Поездной диспетчер Райхан Сейтенова - о своей работе
Новости
07.04.2025
Более 250 собраний о безопасном переходе через ж/д пути провели на станциях и в школах
Регионы
07.04.2025
Тактические учения по тушению тепловоза провели в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
07.04.2025
АО «Пассажирские перевозки» и Warehouse Management IAA отправили на поезде Talgo коммерческий груз
Новости
04.04.2025
Кедентранссервис и транспортно-инвестиционная группа Цзиньхуа построят логистический комплекс в Алматы
Новости
04.04.2025
KTZ Express и YXE Trading Service Group договорились о развитии логистики и транзита
Инфраструктура
04.04.2025
Более 244 км железнодорожного полотна капитально отремонтирует ТОО «Теміржол жөндеу»
Новости
04.04.2025
Железнодорожники и полицейские совместно провели 283 рейда