Молодежный форум «Время молодых»: «прокачать» лидерские качества

Новости
05.07.2022, 11:25
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На базе отдыха «Голубой залив» в Восточном Казахстане прошел молодежный форум «Время молодых», инициированный первичными профсоюзными организациями ОО «Казпрофтранс», передает Rail-news.kz

Форум собрал работников железнодорожных предприятий и их подразделений из Усть-Каменогорска, Риддера, Кумыстау.

В рамках форума железнодорожники смогли «прокачать» лидерские качества, организаторские способности, умение работать в коллективе. 

На мероприятие из Нур-Султана приехали директор департамента организационной и информационной работы ОО «Казпрофтранс» Нурлан Нурпеисов, а также эксперт департамента организационной и информационной работы, член комиссии по делам молодежи ОО «Казпрофтранс» Асель Ермагамбетова. Они стали не только гостями, но и активными участниками кэмпа.

– Мы давно хотели провести это мероприятие, но из-за пандемии его пришлось отложить. И вот этот день настал. Центральный совет нас поддержал в проведении форума с вами, молодежью, чтобы мотивировать вас на новый рост, – отметила представитель Центрального совета ОО «Казпрофтранс» по Защитинскому узлу Айгуль Жайлаубаева. 

Нурлан Нурпеисов поблагодарил профкомы и их руководство за организацию такой встречи молодых железнодорожников, напомнив, что в этом году ОО «Казпрофтранс» исполняется 30 лет. 

Асель Ермагамбетова в свою очередь рассказала, что комиссия по делам молодежи действует по трем направлениям. Во-первых, это работа в самом профсоюзе – проведение форумов, спортивных мероприятий, во-вторых, партнерство с АО «НК «ҚТЖ» и совместные мероприятия, в-третьих – международное сотрудничество. После приветствия и знакомства участники форума приступили к выполнению тестов. Железнодорожники могли сами себя оценить, учились, как реализовать свои мечты и желания, рассказывали по ассоциативным картам, какие качества, по их мнению, должны быть у лидеров, выполняли упражнения на умение работать в коллективе и выполнять командные задания. А еще психолог-консультант, системный коуч-терапевт Асем Каримова провела для них медитацию – как известно, такие практики позволяют снять напряжение, избавиться от стресса и посторонних мыслей. 

Гвоздем программы, пожалуй, стал «стул хвастовства»: каждый участник садился на него и рассказывал о своих лучших качествах и заслугах. Ближе к финалу тренинга участники поделились своими впечатлениями. 

– Здорово! Понравилось, как мы разбирали, уверенный ты в себе человек или нет, как общаешься с коллективом. В компаниях в основном я лидер. Но теперь для себя поняла, что мне нужно больше прислушиваться и к другим людям, – говорит Аймира Капезова из Кумыстауской дистанции пути. 

 

- Рад участию и электромеханик связи «СпецСервисКурылыс» Влад Апеньков.

Несмотря на плотный график, поприветствовать молодежь на форум приехали директор Семейского отделения грузовых перевозок Владимир Бабиченко, директор Семейского отделения магистральной сети Айдын Шаукежанов. 

– У нас 42% работающих – это молодежь. 2 776 человек. Это наше будущее, мы это понимаем. Я сам лично, работая в Костанайском отделении, участвовал как минимум в трех молодежных форумах, стал победителем самого первого из них, который проходил в Боровом в 2011 году. Так что это реально работает, – отметил Владимира Бабиченко. 

Как отметил Айдын Шаукежанов, такие тренинги личностного роста с интересом посещают даже люди 60-летнего возраста, потому что это новые знакомства.

На молодежном форуме «Время молодых» работники станции Оскемен-1 и Кумыстауской дистанции пути показали подготовленные ими видеоролики для участия в республиканском конкурсе «PROбивной PROфсоюз», который объявлен по всему Казахстану. 

Все участники форума получили дипломы. Айгуль Жайлаубаева вручила благодарственные письма председателю первичной профсоюзной организации по узлу станции Оскемен-1 Берикхану Тлеужанову, собкору по ВКО газеты «Қазақстан темиіржолшысы» Ольге Ушаковой, а также психологу Асем Каримовой. 

Конечно же, отметили и самых ярких участников. В номинации «Самый творческий» диплом получил Канатбек Алижан, «Самым оптимистичным» участником стал Надим Орасканов. «Самый ответственный» – Влад Апеньков. в номинации «Самый харизматичный» победил Серик Дубербаев, а «Самым изобретательным» признали Ерика Бельгибаева. В номинации «Самый креативный» одержала победу Аймира Капезова, а «Самый активный» участник молодежного форума – это Рустем Толеуханов. Исполняющий обязанности начальника производственно-технического отдела Кумыстауской дистанции пути Георгий Колмаков признан «Самым ярким лидером».

Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года