Молодежный форум «Время молодых»: «прокачать» лидерские качества

Новости
05.07.2022, 11:25
4 мин чтения
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На базе отдыха «Голубой залив» в Восточном Казахстане прошел молодежный форум «Время молодых», инициированный первичными профсоюзными организациями ОО «Казпрофтранс», передает Rail-news.kz. 

Форум собрал работников железнодорожных предприятий и их подразделений из Усть-Каменогорска, Риддера, Кумыстау.

В рамках форума железнодорожники смогли «прокачать» лидерские качества, организаторские способности, умение работать в коллективе. 

На мероприятие из Нур-Султана приехали директор департамента организационной и информационной работы ОО «Казпрофтранс» Нурлан Нурпеисов, а также эксперт департамента организационной и информационной работы, член комиссии по делам молодежи ОО «Казпрофтранс» Асель Ермагамбетова. Они стали не только гостями, но и активными участниками кэмпа.

– Мы давно хотели провести это мероприятие, но из-за пандемии его пришлось отложить. И вот этот день настал. Центральный совет нас поддержал в проведении форума с вами, молодежью, чтобы мотивировать вас на новый рост, – отметила представитель Центрального совета ОО «Казпрофтранс» по Защитинскому узлу Айгуль Жайлаубаева. 

Нурлан Нурпеисов поблагодарил профкомы и их руководство за организацию такой встречи молодых железнодорожников, напомнив, что в этом году ОО «Казпрофтранс» исполняется 30 лет. 

Асель Ермагамбетова в свою очередь рассказала, что комиссия по делам молодежи действует по трем направлениям. Во-первых, это работа в самом профсоюзе – проведение форумов, спортивных мероприятий, во-вторых, партнерство с АО «НК «ҚТЖ» и совместные мероприятия, в-третьих – международное сотрудничество. После приветствия и знакомства участники форума приступили к выполнению тестов. Железнодорожники могли сами себя оценить, учились, как реализовать свои мечты и желания, рассказывали по ассоциативным картам, какие качества, по их мнению, должны быть у лидеров, выполняли упражнения на умение работать в коллективе и выполнять командные задания. А еще психолог-консультант, системный коуч-терапевт Асем Каримова провела для них медитацию – как известно, такие практики позволяют снять напряжение, избавиться от стресса и посторонних мыслей. 

Гвоздем программы, пожалуй, стал «стул хвастовства»: каждый участник садился на него и рассказывал о своих лучших качествах и заслугах. Ближе к финалу тренинга участники поделились своими впечатлениями. 

– Здорово! Понравилось, как мы разбирали, уверенный ты в себе человек или нет, как общаешься с коллективом. В компаниях в основном я лидер. Но теперь для себя поняла, что мне нужно больше прислушиваться и к другим людям, – говорит Аймира Капезова из Кумыстауской дистанции пути. 

 

- Рад участию и электромеханик связи «СпецСервисКурылыс» Влад Апеньков.

Несмотря на плотный график, поприветствовать молодежь на форум приехали директор Семейского отделения грузовых перевозок Владимир Бабиченко, директор Семейского отделения магистральной сети Айдын Шаукежанов. 

– У нас 42% работающих – это молодежь. 2 776 человек. Это наше будущее, мы это понимаем. Я сам лично, работая в Костанайском отделении, участвовал как минимум в трех молодежных форумах, стал победителем самого первого из них, который проходил в Боровом в 2011 году. Так что это реально работает, – отметил Владимира Бабиченко. 

Как отметил Айдын Шаукежанов, такие тренинги личностного роста с интересом посещают даже люди 60-летнего возраста, потому что это новые знакомства.

На молодежном форуме «Время молодых» работники станции Оскемен-1 и Кумыстауской дистанции пути показали подготовленные ими видеоролики для участия в республиканском конкурсе «PROбивной PROфсоюз», который объявлен по всему Казахстану. 

Все участники форума получили дипломы. Айгуль Жайлаубаева вручила благодарственные письма председателю первичной профсоюзной организации по узлу станции Оскемен-1 Берикхану Тлеужанову, собкору по ВКО газеты «Қазақстан темиіржолшысы» Ольге Ушаковой, а также психологу Асем Каримовой. 

Конечно же, отметили и самых ярких участников. В номинации «Самый творческий» диплом получил Канатбек Алижан, «Самым оптимистичным» участником стал Надим Орасканов. «Самый ответственный» – Влад Апеньков. в номинации «Самый харизматичный» победил Серик Дубербаев, а «Самым изобретательным» признали Ерика Бельгибаева. В номинации «Самый креативный» одержала победу Аймира Капезова, а «Самый активный» участник молодежного форума – это Рустем Толеуханов. Исполняющий обязанности начальника производственно-технического отдела Кумыстауской дистанции пути Георгий Колмаков признан «Самым ярким лидером».

Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»