2022 год - год без травматизма: в ҚТЖ обсудили вопросы безопасности на производстве

Новости
06.07.2022, 17:30
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

«2022 год - год без травматизма» под таким девизом прошел двухдневный семинар в Алматы, где  рассматривались вопросы повышения эффективности работы в области производственной безопасности, передает Rail-news.kz

Мероприятие прошло в рамках объявленного АО « Самрук Казына» «Года безопасности и охраны труда».

В форуме приняли участие главные инженеры отделений дорог, работники службы безопасности и экологии, с приглашением представителей транспортной прокуратуры, СЭС на транспорте и государственной инспекции по труду.

- Перед Компанией поставлена задача – внедрить в сознание каждого работника понятие культуры безопасного труда и личной ответственности за свое здоровье. Безопасность и охрана труда является одной из ключевых проблем железнодорожного транспорта,- отметил главный инженер – директор департамента технической политики АО «НК»КТЖ» Батыр Котырев.

Главный инженер Батыр Котырев

По его словам, в Компании проведен анализ всех несчастных случаев за последние 10 лет, после чего сформирован перечень работ, связанных с повышенной опасностью. Лидером по травматизму  в хозяйстве движения является профессия "составитель поездов", а в путевом хозяйстве - "монтер пути".

Заместитель генерального директора ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Марлен Кокрекбаев рассказал о пилотном проекте «Smart  ВЧД (вагонное эксплуатационное депо), который уже опробован на полигоне вагонных депо Алматы и Нур-Султана. Подробнее о проекте можно узнать здесь.

На семинаре обозначили самые распространенные вредные производственные факторы в компании - это напряженность труда, микроклимат, вибрация, а также плохое освещение.

Озвучивались и основные направления по улучшению охраны труда. Поставлены приоритетные задачи по профилактике несчастных случаев на производстве - от наезда подвижного состава, воздействия электротока и дорожно-транспортных происшествий до предупреждении электротравматизма при эксплуатации и обслуживании электроустановок, контактной сети и электроподвижного состава. 

Заместитель председателя Алматинского филиала «КАЗПРОФТРАНС» Аскар Караманов ознакомил с нормативными законодательными актами в сфере безопасности и охраны труда.

Участники  встречи единодушно признали, что семинар позволяет повысить знания по охране труда. Лучшие специалисты в этой области были отмечены грамотами.

Кульминацией вечера стал конкурс по охране труда «Что, Где, Когда?», а также выездной тимбилдинг, на котором участники продемонстрировали свои профессиональные знания.

Новости
19.01.2026
Энергоэффективность и ресурсосбережение: об экологических мерах рассказали в KTZ Express
КТЖ в лицах
19.01.2026
Старейшая железнодорожница Костанайского региона Анна Рябцева отметила столетний юбилей
Регионы
19.01.2026
О ремонте, обучении и обеспечении безопасности рассказали в Екибастузской дистанции СЦБ
Новости
19.01.2026
Через вокзал «Нұрлы жол» в 2025 году прошли 2,5 миллиона пассажиров
Регионы
16.01.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо отметило 95-летие
Новости
16.01.2026
Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане
Новости
16.01.2026
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
Регионы
16.01.2026
О мерах по обеспечению безопасности движения рассказали в Семейском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
16.01.2026
АО «Кедентранссервис» организовало около 1 тыс. контейнерных поездов в 2025 году
Новости
16.01.2026
Перевозки в Казахстане в 2025 году выросли почти на 8%
Новости / Архив
16.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №3 от 16 января 2026 года
Новости
15.01.2026
Встреча с послом Армении состоялась в КТЖ
КТЖ в лицах
15.01.2026
Молодой специалист Дина Конспаева вошла в пул «100 молодых лиц КТЖ»
Регионы
15.01.2026
Институт транспортных наук и технологий создают в Казахстане
Новости
15.01.2026
Железнодорожники провели лекции по безопасности для 80 тысяч школьников
Грузовые перевозки
15.01.2026
С 1 февраля запускают навигационные пломбы для отслеживания перевозок в Казахстане
Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода