Обсудили подготовку к предстоящему отопительному сезону

Новости
16.08.2022, 09:27
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, на площадке «Ашық сағат алаңы», обсудили вопросы подготовки к предстоящему отопительному сезону. В совещании приняли участие представители АО «НК «ҚТЖ», местных исполнительных органов, бизнеса, специалисты угледобывающих предприятий.

Организация перевозок социально значимых грузов находится на особом контроле в АО «НК «ҚТЖ». Так, по итогам семи месяцев этого года погрузка каменного угля составила 62 миллиона тонн, что на 4,6% выше уровня прошлого года. Из них внутри страны – 42,4 миллиона тонн.

Национальным перевозчиком всегда принимаются все необходимые меры для бесперебойной поставки твердого топлива на нужды комбыта и населения. Все возникающие вопросы решаются оперативно – задачи по своевременной доставке угля на станции назначения, а также подаче вагонов, организации выгрузки, возврату порожних вагонов на станцию погрузки и другое.

По словам руководителя управления черной металлургии и угольной промышленности МИИР РК Жаната Игисинова, подготовка к предстоящему отопительному сезону началась в марте текущего года. Министерством был сформирован план потребности угля на 2022-2023 годы в разрезе областей и городов республиканского значения. Также была разработана Дорожная карта, которая предусматривает предварительную подготовку угля для бюджетных организаций и населения.

Как отметил спикер, акиматами слабо ведется работа по заблаговременному обеспечению углем. В этой связи местным исполнительным органам рекомендовано завершить работы по заготовке угля, а также усилить контроль неправомерного увеличения цены на уголь. Кроме того, проводится разъяснительная работа среди населения о пунктах продажи и наличии угля, а также о заблаговременной покупке угля.

Следует отметить, что по итогам шести месяцев 2022 года угледобывающими компаниями страны добыто 56 миллионов тонн угля. Это на 3,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Резюмируя встречу, представитель министерства акцентировал внимание на том, что для исключения дефицита в пиковый период необходимо активно взаимодействовать с поставщиками угля.

Напомним, что в целях обсуждения тех или иных проблемных вопросов, а также для принятия всесторонне рассмотренных планов и решений в МИИР РК запустили в работу открытую диалоговую площадку «Ашық сағат алаңы». Проект инициирован министром Каирбеком Ускенбаевым в качестве шага по реализации концепции «слышащего государства».

Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года