ҚТЖ заключил меморандум о сотрудничестве с PSA

Новости
19.08.2022, 08:04
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Казахстан и Сингапур намерены расширить экономические связи между странами.

Влияние последствий пандемии на мировую экономику, включая регулярные перебои с глобальными поставками и обеспечением продукцией, открыло новые перспективы для экономического сотрудничества между Казахстаном и Сингапуром с учетом поиска новых возможностей, рынков сбыта и экспортных маршрутов.

В этой связи заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди в рамках двухдневного визита провел ряд плодотворных встреч с руководителями крупных компаний Сингапура.

В составе делегации также были министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, председатель правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Нурлан Сауранбаев, управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов и председатель правления АО «НК «Kazakh Invest» Мейржан Юсупов.

В ходе переговоров был обсужден широкий круг вопросов, касающихся продвижения экономического сотрудничества между странами, а также реализации потенциальных проектов.

В частности, АО «НК «Қазақстан темір жолы» заключило меморандум о сотрудничестве с компанией PSA (Port of Singapore Authority), являющейся одним из крупнейших глобальных операторов в области транспортных перевозок.

Привлечение PSA International к управлению транспортно-логистическими узлами в Казахстане призвано способствовать расширению доступа к целой сети морских портов по обеим сторонам континента, интеграции в глобальную транспортно-логистическую цепочку с использованием мультимодальной транспортировки и внедрением инновационных технологий и лучших мировых практик в области управления сухими портами, а главное, существенно упростить экспорт продукции из Казахстана на мировые рынки.

Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске