Экологическое состояние Каспийского моря обсудили в Актау

Новости
26.08.2022, 08:44
©Rail-news.kz
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Руководство порта Курык приняло участие в круглом столе, посвященном Международному дню Каспия, передает Rail-news.kz.

Мероприятие прошло в Актау с участием акима Мангистауской области Нурлана Ногаева, депутатов Сената и Мажилиса Парламента РК, представителей Тегеранской конвенции в Казахстане, правоохранительных и специализированных органов, а также руководителей производственных предприятий и негосударственных компаний, включая генерального директора ТОО «Порт Курык» Серика Ахметова.

Участники отметили важность Каспийского моря для региона, подчеркнув, что защита и сохранение его стабильного экологического состояния является общей первоочередной задачей.

В этом году в связи с изменившейся геополитической обстановкой получил импульс развития Транскаспийский международный транспортный маршрут, который стал мостом между Европой и Азией. Порт Курык в цепочке ТМТМ занимает лидирующие позиции. Вопрос увеличения загрузки морских портов на Каспии путем направления экспортных грузов по ТМТМ ранее поручил проработать Премьер-министр РК.

Во время круглого стола озвучены доклады о современном состоянии Каспийского моря, эффективных решениях экологических проблем и сохранении представителей морской уникальной флоры и фауны.

– Экология Каспийского моря очень важна для пяти стран, расположенных на его берегах. Наша задача – сбалансировать масштаб и снизить воздействие на окружающую среду, опираясь на мировой опыт. Еще один вопрос, который находится на личном контроле Главы государства, – это судьба каспийского тюленя, занесенного в Красную книгу. Предложения, высказанные на сегодняшней встрече, будут дополнительно рассмотрены, и по ним планируется принять конкретные меры, – сообщил Нурлан Ногаев.

Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Железнодорожников наградили в преддверии профессионального праздника в Кокшетау
Новости
31.07.2026
KTZ Express и порт Чэнду обсудили развитие международных перевозок
Регионы
31.07.2026
От трех стойл до современного предприятия: история Илецкого локомотивного депо
Регионы
31.07.2026
Костанайская дистанция сигнализации и связи вошла в число лучших подразделений КТЖ
Новости
31.07.2026
Казахстан и Азербайджан укрепляют транспортный союз
Регионы
31.07.2026
В Павлодарской области отметили 25-летие линии Аксу – Дегелен
Новости / Архив
30.07.2026
Газета  Қазақстан теміржолшысы, №58-59 от 31 июля 2026 года
Регионы
30.07.2026
В Туркестанской области завершена реконструкция двух железнодорожных вокзалов
Регионы
30.07.2026
Железнодорожные вокзалы Мойынты и Акадыр открылись после реконструкции в Карагандинской области