Сборку 62 вагонов Тальго завершили на заводе "Тұлпар"

Новости
01.09.2022, 14:35

В ТОО «Вагоностроительный завод «Тұлпар» состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению проекта производства скоростных пассажирских вагонов по технологии испанской компании «Patentes Talgo». 

В мероприятии участвовали заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Канат Альмагамбетов,  председатель правления АО «Фонд развития промышленности» Нурлан Байбазаров,  председатель правления (генеральный директор) АО «Қазтеміртранс» Еркин Базарханов, заместитель генерального директора АО «Пассажирские перевозки» Айбат Кангалиев, директор базы технического обслуживания филиала «Patentes Talgo S.L.» в РК Владимир Киселев и генеральный директор ТОО «Вагоностроительный завод «Тұлпар» Сейтжан Илиясов. 

   - Руководство национальной железнодорожной компании уделяет огромное внимание обновлению парка пассажирских вагонов. Поэтому сегодняшнее событие не может не радовать нас всех. Несмотря на все трудности, связанные с отказом Patentes Talgо от руководства заводом, разрывом связей с поставщиками-изготовителями комплектующих деталей, практически полной остановкой завода на срок более трех лет, коллективу завода при поддержке Правительства и АО «НК «ҚТЖ» удалось собрать 2 состава или 62 вагона и практически выполнить производственную программу в полном обьеме. Поставкой этой партии завод полностью рассчитывается с заказчиками, выходя на прибыль. Надо отметить, что данные вагоны полностью собраны на заводе и у технологов-приемщиков от АО «Пассажирские перевозки» в ходе приемки вопросов к сборке вагонов не возникало, - подчеркнул  Канат  Альмагамбетов.

Первый состав из 31 вагонов, переданных в середине июля т.г., курсирует на маршруте Нур-Султан – Алматы. И этот состав из 31 вагонов пройдет обкатку по этому маршруту, а потом будет обслуживать маршрут Алматы – Павлодар. Они оснащены подъемниками для доступа на низкие платформы, складными столиками, системой кондиционирования воздуха с индивидуальной регулировкой температуры в каждом купе, санузлами с душевой установкой и др. И, главное, соответствуют всем требованиям безопасной и комфортной перевозке пассажиров.

В парке подвижного состава АО «Пассажирские перевозки» на сегодняшний день насчитывается 676 вагонов, произведенных на вагоностроительном заводе «Тұлпар» по технологии Patentes Talgo, а всего их 732 единицы, из которых 240 с широким кузовом. 

Все материалы и комплектующие применяемые в сборке вагонов соответствуют европейским стандартам качества. Уровень локализации проекта составил более 35%. На данном проекте заводом освоены все этапы сборки вагонов, начиная со сварки алюминиевых кузовов и их окраски, установкой всего оборудования и ходовой части, до завершения комплекса пусконаладочных работ и испытаний. 

Срок службы вагонов составляет – 40 лет, конструкционная скорость – 200 км/час,  а диапазон рабочей температуры наружного воздуха зимой до -50 градусов, а летом до +40 градусов.

Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года