Путь открыт
Новости
28.02.2017, 16:36
Около трехсот сотрудников железной дороги были заняты на восстановлении движения после того, как на 253-м километре перегона Бозшаколь – Щидерты участка Екибастуз – Ерейментау произошел сход 23 вагонов, груженых углем. Спустя полтора суток после произошедшего удалось открыть движение в оба направления.
Новость о сходе с рельсов вагонов грузового поезда № 1473 сообщением Екибастуз-2 – Бурундай, состоящего из 65 вагонов с углем, распространяли в социальных сетях, однако информация была противоречивой, так как делились ею пассажиры после того, как в пятницу на вокзалах им сообщили о задержке или отмене поездов. Чтобы прояснить ситуацию с заявлением выступила пресс-служба АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки»: жертв и пострадавших нет, движение задерживается, по прибытию в пункт назначения все пассажиры опоздавших поездов смогут получить полную компенсацию в соответствии с Законом РК «О железнодорожном транспорте» и Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом РК. Конечно, происшествие внесло коррективы в расписание поездов, ряд из них и вовсе отменили, более 200 пассажиров поезда № 375 Лениногорск – Астана, который выехал со станции Екибастуза по заданному маршруту до происшествия, уже позже автобусами доставили в столицу.
Как сообщил ревизор отдела безопасности движения Павлодарского отделения ГП Даулет Кудиярбеков, сейчас создана специальная комиссия, которая занимается расследованием причин, изучением ситуации, в течение семи суток должны быть первые результаты работы комиссии, специалисты также должны назвать ущерб. Сейчас же можно лишь сказать о том, как оперативно сработали сотрудники железной дороги для того, чтобы минимизировать последствия ЧП.
– В работах были задействованы 272 сотрудника дистанции пути, дистанции сигнализации и связи и дистанции электроснабжения. Перегон был закрыт 25 февраля в 12.35 – четный и нечетный пути, уже спустя пять минут на место выехал восстановительный поезд Ерейментау, в 13.01 – восстановительный поезд Павлодар. Кроме того, был привлечен и восстановительный поезд Астаны, – говорит ведущий инженер отдела пути Павлодарского отделения магистральной сети Болатбек Тайлаков.
Предстояло сделать немало: сначала при помощи автотрактороной техники, бульдозеров, тягачей восстановительных поездов растащить вагоны, подвести необходимый материал – шпалы, скрепления, щебень; со всем этим справились к 12 часам ночи субботы. Повреждения оказались значительными: 350 метров по нечетному пути и 118 метров по четному пути, три опоры контактной сети. Несколько часов железнодорожники меняли шпалы, заново укладывали рельсы, специальная техника занималась выправкой и рихтовкой путей, выгрузкой щебня.
– В воскресенье в 12.25 удалось открыть четный путь для того, чтобы пропустить в первую очередь пассажирские поезда, которые были задержаны. Уже 27 февраля в 2.15 ночи смогли открыть и нечетный путь, – уточняет Болатбек Тайлаков. – Конечно, пока разрешенная скорость для движения в этом месте составляет 15 километров в час, но работа ведется. Для ремонта предусмотрено выделение двух «окон» – по два часа на каждый путь, чтобы довести разрешенную скорость до 40 километров в час. Задача – привести путь в полный порядок, досыпать щебень, пробить его еще раз, тем более что путь был железобетонный, а пока уложены деревянные шпалы. В отделении магистральной сети отмечают, что для работников, занятых восстановлением поездов, созданы все необходимые условия.
Елена СТОЯНОВА, Павлодар
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде