Актуальные вопросы перевозочного процесса
Новости
28.02.2017, 17:05
Серьезный период переживает в настоящее время частный транспортный бизнес в Казахстане. Возникает много вопросов относительно перспектив деятельности экспедиторов и операторов вагонов и обеспечении их нормативно-правовой базой. Об этом шла речь на состоявшемся в Алматы ежегодном общем собрании Казахстанской ассоциации перевозчиков и операторов вагонов (контейнеров) (КазАПО).
Принявшие участие в мероприятии представители АО «НК «ҚТЖ», АО «Литовские железные дороги», Министерства по инвестициям и развитию РК, Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» и другие отметили, что вопросы взаимодействия всех участников перевозочного процесса становятся все более актуальными. Поэтому важны совместные действия для дальнейшего развития и укрепления операторской деятельности.
Почетный председатель КазАПО Нигматжан Исингарин представил свой анализ работы экспедиторов и операторов вагонов и обеспечения их нормативно правовой базой.
– Надеюсь, что мы сможем все упорядочить и выйти из сложной ситуации. Чтобы транспортный бизнес во взаимодействии с ҚТЖ окреп должным образом. Момент сейчас очень серьезный, этот год будет определяющим, – считает он.
Как было отмечено, грузовой вагон цементирует взаимоотношения всех участников грузового процесса, в числе которых грузоотправитель, экспедитор, оператор вагона и перевозчик. Но именно с этим вагоном сейчас происходят странные метаморфозы. Если еще пару лет назад на рынке был явный переизбыток, то сейчас участники перевозочного процесса столкнулись с острым дефицитом вагонов.
– В четвертом квартале 2016 года дефицит парка только полувагонов составлял более семи тысяч. В феврале этот объем сохраняется, – отметил президент АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» Оралхан Кулаков.
Одновременно отмечалось и то, что порожний пробег сегодня зашкаливает за 70%. На обороте, количестве и качестве работы сказывается и необязательность грузоотправителя. Поэтому параллельно с приобретением подвижного состава должна налаживаться система сбалансированности и эффективности работы всех участников процесса перевозок.
Участники встречи отметили, что общественные площадки КазАПО и Ассоциации национальных экспедиторов Республики Казахстан позволяют обсуждать важные вопросы и совместно вырабатывать некий алгоритм и институциональные решения эффективного развития перевозочного процесса в Казахстане.
Ирина БЕКТИЯРОВА
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов