Нажми на кнопку…
Новости
28.02.2017, 17:35
В Павлодарском отделении грузовых перевозок намерены открыть центр работы с клиентами по принципу одного окна: уже подобрано соответствующее помещение, подготовлены специалисты, осталось проработать вопрос с госорганами, отвечающими за фитосанитарный, ветеринарный и таможенный контроль. Задача центра – оказать консультативную помощь, чтобы грузоотправитель, придя в отделение грузовых перевозок смог найти ответы на все свои вопросы в одном месте, по принципу работы городских ЦОНов.
Базой для центра станет программа АСУ «Договорная коммерческая работа», предназначенная в первую очередь для грузоотправителей и грузополучателей. Павлодарский регион был пилотной площадкой, на которой внедрялась эта система, и уже однозначно можно сказать, что она существенно облегчила процесс оформления документов для перевозки грузов железой дорогой. Благодаря новым технологиям уменьшена нагрузка и на сотрудников товарных касс.
– Внедрение безбумажной технологии – веление времени, – считает начальник отдела автоматизации и систем управления филиала АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» – «Павлодарское отделение ГП» Евгений Ткаченко. – С запуском АСУ ДКР оформление перевозочных документов проходит полностью в режиме онлайн. Раньше клиенты должны были прийти в отделение, заявить планы, осуществить погрузку, привезти перевозочные документы на станцию в товарные кассы. Сейчас весь этот маршрут заменяет Интернет, цифровая электронная подпись и наша программа, причем даже на компьютер пользователя не требуется устанавливать никаких программ – достаточно зайти на наш сайт. Находясь дома, в офисе, бизнесмен может и планы заявить на перевозку, и тут же получить их подтверждение, и оформить все необходимые документы. Все данные опять же по сети при помощи программы поступают в автоматическом режиме на станцию. Сейчас сто процентов наших клиентов работает по такой схеме на всех 28 грузовых станциях Павлодарского отделения грузовых перевозок.
Еще один вектор работы отдела – внедрение автоматизированной системы управления «Энергодиспетчерская тяга». Изначально она создавалась для экономии топлива, правильного расчета расхода топлива, настройки двигателя тепловоза и так далее. Потом к плюсам программы добавилась возможность вести электронный маршрут машиниста. Теперь в большинстве случаев в отделении отказались от бумажного варианта.
– Перед каждой поездкой машинисту будут давать не бумажную версию, а электронную – прибор в виде флешки, – продолжает Евгений Ткаченко. – Машинист уже в кабине локомотива устанавливает устройство в оборудование АСУ ЭДТ, забивает номер поезда, вес, другие параметры. Сама программа автоматически считывает все характеристики его движения – скорость на разных участках, расход топлива, стоянки, остановки и так далее. Новая же система связана с GPS – техника делает за человека многое.
Эта программа касается абсолютно всех поездов – пассажирских, грузовых, хозяйственных и так далее. К слову, весь парк Павлодарского эксплуатационного локомотивного депо (36 тепловозов) и Екибастузского эксплуатационного локомотивного депо (51 тепловоз и электровоз) оснащены для работы АСУ ЭДТ. Безусловно, на новый уровень работы станции Павлодар и Екибастуз вышли после того, как были внедрены программы АСКО ПВ (автоматизированная система коммерческого осмотра поездов и вагонов) и АСК ГЦВ (автоматизированная система контроля за грузом и целостностью вагонов).
– По узлу Екибастуз было установлено десять и по узлу Павлодар одиннадцать систем АСК ГЦВ и одна АСКО ПВ, – уточняет Евгений Юрьевич. – На подходе к станции стоят видеокамеры, которые списывают инвентарные номера вагонов, распознают их и сверяют с натурным листом поезда. Это существенно облегчает труд работников техконторы – они не выходят в парк, поскольку все видят по видеокамерам, которые, самое главное, работают в автоматизированном режиме.
Второе назначение системы – коммерческий осмотр вагонов. Когда поезд заходит на станцию, для открытого подвижного состава определяется равномерность погрузки, допустим, угля, регистрируются выемки, коммерческие браки; у цистерн проверяется состояние люков, у крытых вагонов – состояние дверей и так далее. Немаловажно, что это не только облегчает труд железнодорожников, но и сокращает время обработки поездов, что принципиально для транзитных контейнерных составов.
И сами железнодорожники, и клиенты АО «НК «ҚТЖ» оценили по достоинству все плюсы автоматизированных систем: новые технологии делают процесс организации перевозок более прозрачным, ускоренным и современным.
Елена СТОЯНОВА, Павлодар
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов